Информация: Пожалуйста, найдите время посетить свой профиль и выберете флаг.

Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
strannik
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Благодарил (а): 915 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 27 ноя 2016, 19:39

un6pd писал(а):Я радиолюбитель и работаю через луну на частоте 10 ггц .Использую параболу Дубна ТНА1,6 И мне важно иметь облучатель что бы правильно облучить антенну при передаче .Если я все правильно понял этот облучатель который я показал на фото можно с успехом пытаться применить для моей параболы
Николай, первое, что я бы вам посоветовал, это отюстировать облучатель при приёме самых низкочастотных транспондеров 10.7...ГГц со спутника, а затем уже настраивать систему на передачу в 3см диапазоне.
Второе, о чём почему-то считается неудобным говорить, антенная система и облучатель в её составе на передачу работает по-иному, чем на приём.
При работе на приём апертура зеркала равномерно облучена практически плоской волной со спутника.
Параболическое зеркало трансформирует плоский фронт волны в вогнутый сферический, который фокусируется в точке геометрического фокуса. Если точка F находится в районе красного кружка, т.е. антенна согласована с облучателем по углу раскрыва, вся энергия падающей на зеркало волны попадает в облучатель и далее в волновод. Несмотря на то, что левее красного кружочка на левом рисунке фронт волны становится выпуклым (а со стороны волновода - вогнутым), "скалярные" кольца между дроссельными канавками играют роль фокусирующих колец, и вся энергия волны (за исключением части, которая отражается от границы импедансов рупор/волновод) попадает к приёмному зонду.
При передаче всё не совсем так... :sorry: Тут просто нарисовать стрелочки на лучах в другую сторону не получится, так как на границе волновод/рупор возбуждается сферическая волна с выпуклым (со стороны волновода) фронтом, которая на раскрыве рупора совместно с дифрагированными от его краёв волнами формирует квазисферический фронт волны с неравномерным распределением амплитуд по его поверхности. Возникает ситуация, которую в литературе по зеркальным антеннам называют "недооблучение краёв зеркала". Распределение поля на апертуре перестаёт быть равномерным (как при приёме), КУ системы уменьшается, а ширина главного лепестка ДН становится шире, чем при приёме :sorry: Смотрите 4-ый и 5-ый столбцы в таблице программы PARABOLA.
А вот для правого облучателя (при совпадении его ФЦ с точкой фокуса антенны F) всё будет не так печально...
Поэтому первый совет остаётся в силе, но второй совет - надо подыскивать облучатель с углом раскрыва 90* или же задуматься об его самостоятельном изготовлении.

Успехов, держите нас в курсе ваших дел. 73!
С уважением, Юрий Филатов (странник)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

strannik
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 27 ноя 2016, 22:47

.
Вот примеры 90* облучателей:
ravenfeedsupportboss-2.JPG
Prodelin-1.JPG

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

un6pd
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение un6pd » 28 ноя 2016, 02:17

Юрий добрый день Спасибо вам за ответ Я внимательно прочитал Все понятно Мне основное что нужно пытаться найти где то или купить готовый или изготовить облучатель именно с углом раскрыва 90 градусов .По приему сигнала с луны нет проблем у меня уже есть с десяток связей Но у меня мощность не большая 20-25 ватт и минус облучатель Изготовить самодельный проблема в материале и очень большая Единственно искать и купить что то готовое Спасибо вам Успехов С уважением Николай 73!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

strannik
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 28 ноя 2016, 10:08

un6pd писал(а):Изготовить самодельный проблема в материале и очень большая
Николай, не забывайте, что:
1. Голь на выдумки хитра :wink:
2. Паяльник - лучший друг радиолюбителя :)

Предлагаю вам следующее:
1. Вы сообщаете мне внутренний D1 и внешний D2 диаметры плоской части фронтальной поверхности облучателя, а также рабочую частоту вашего передатчика.
Подольск-90.jpg
2. Я делаю расчёт и развёртку усечённого конуса с расфазированной кромкой, который будет прижиматься со стороны герметизирующей плёнки к фронтальной поверхности облучателя. На рисунке схематически показано сиреневой линией.
3. Вы находите листовую медь, латунь, оцинковку (перечислено в порядке ухудшения), выкраиваете по моему чертежу заготовки и спаиваете их, накинув между кольцом D1 - D2 и усечённым конусом кольцевую гайку облучателя, которой внешний рупор через герметизирующую прокладку вы прижмёте к подольскому рупору.
Получится рупор с изломом образующей, как, например, здесь: http://www.sat-dx.club/viewtopic.php?f= ... =20#p12417
Изображение
Думаю, что это абсолютно реальный проект :friends:
73!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

provadyuga
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение provadyuga » 28 ноя 2016, 11:31

Добрый день!
Имею чисто спортивный интерес к теме работы облучателя и зеркала, т.сказать с целью по возможности улучшить прием на собственной антенне. В связи с этим одно время увлекся изучением вопроса приема на спутниковую антенну. Доводилось просматривать и выборочно читать российскую и западную литературу по антенной техники.
Вот такой вопрос:
strannik писал(а):т.е. антенна согласована с облучателем по углу раскрыва, вся энергия падающей на зеркало волны попадает в облучатель и далее в волновод.
А как же знаменитые минус 10 дб на краю зеркала ? Если вся энергия, падающая на зеркало, попадает в облучатель и далее... , то это соответствует КИП = 1,0 и тут можно говорить о т.н. "столообразной" ДН облучателя. А реально бывает так: КИП прмерно = 0,6 и ДН облучателя нисходящая от центра к краям. По моему вся энергия никак не может поступать в волновод. А на самом деле далеко не вся она поступает, а примерно процентов 60. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

strannik
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 28 ноя 2016, 13:13

provadyuga писал(а):Добрый день!
Имею чисто спортивный интерес к теме работы облучателя и зеркала, т.сказать с целью по возможности улучшить прием на собственной антенне. В связи с этим одно время увлекся изучением вопроса приема на спутниковую антенну. Доводилось просматривать и выборочно читать российскую и западную литературу по антенной техники.
Вот такой вопрос:
strannik писал(а):т.е. антенна согласована с облучателем по углу раскрыва, вся энергия падающей на зеркало волны попадает в облучатель и далее в волновод.
А как же знаменитые минус 10 дб на краю зеркала ? Если вся энергия, падающая на зеркало, попадает в облучатель и далее... , то это соответствует КИП = 1,0 и тут можно говорить о т.н. "столообразной" ДН облучателя. А реально бывает так: КИП прмерно = 0,6 и ДН облучателя нисходящая от центра к краям. По моему вся энергия никак не может поступать в волновод. А на самом деле далеко не вся она поступает, а примерно процентов 60. :)
Приветствую ещё одного представителя солнечного Казахстана у нас на форуме, популярность которого неуклонно растёт :Yahoo!:

provadyuga, обычно в литературе по антеннам рассматривают работу антенны на передачу, а затем следует пассаж типа "по принципу взаимности при приёме наблюдаются аналогичные процессы, только в обратном порядке".
Процессы аналогичные, только начальные и краевые условия задач "на излучение" и "на приём" не идентичны решениям (результатам процессов распространения волн) обратных задач...
Безусловно, моя фраза
имеет упрощённый характер - мы должны учесть коэффициент отражения от поверхности зеркала, рассеяние волн за счёт его шероховатости и неидеальности геометрии, коэффициент прохождения из рупора в волновод... Но всё это эффекты второй степени малости, и ими пренебрегают при рассмотрении общей картины. Считается, что КО от поверхности зеркала = 1, его геометрия идеальна, волновод согласован с рупором и КП = 1. Во всяком случае, эти эффекты дают ослабление го-О-ораздо меньше -10дБ.
Недооблучённое по краям зеркало при передаче имеет неоднородное распределение напряжённости поля на своей апертуре (как по амплитуде, так и по фазе) - это результат решения задачи "на излучение" .
При приёме сигналов со спутника на апертуре антенны имеет место (практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз. В вашем представлении это соответствует "столообразной" ДН облучателя :w:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

provadyuga
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение provadyuga » 28 ноя 2016, 14:38

strannik писал(а):В вашем представлении это соответствует "столообразной" ДН облучателя :w:
Конечно же нет.
strannik писал(а):При приёме сигналов со спутника на апертуре антенны имеет место (практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз.
С этим я согласен.
Вы пишите:
Такое возможно, если ДН облучателя позволяет также равномерно принимать от всех направлений, соответствующих поверности зеркала.
Как вариант, ДН облучателя должно иметь "столообразную" форму, со спадами, соответствующими направлениям края зеркала.

В реальности так не бывает, чтобы именно ВСЯ ЭНЕРГИЯ падающей плоской волны при приеме попадала в волновод.
Не бывает так из-за направленных свойств облучателя.
Реальный облучатель имеет нисходящую ДН, при которой процентов 60 примерно энергии попадает в волновод.
При этом согласование по углу раскрыва предполагает именно эти минус 10 дб на краю зеркала.

Так с чего Вы взяли, что ВСЯ ЭНЕРГИЯ волны, как Вы пишите
strannik писал(а):(практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз.
попадает в волновод ? :w:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

strannik
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 28 ноя 2016, 17:14

provadyuga писал(а):В реальности так не бывает, чтобы именно ВСЯ ЭНЕРГИЯ падающей плоской волны при приеме попадала в волновод.
Реальный облучатель имеет нисходящую ДН, при которой процентов 60 примерно энергии попадает в волновод.
При этом согласование по углу раскрыва предполагает именно эти минус 10 дб на краю зеркала.
Вы, видимо, знакомы с Истинной-в-последней-инстанции, иначе трудно понять вашу категоричность :pardon: Вы излагаете постулаты работающей на передачу (излучение) антенны, словно мессия... И не хотите услышать то, о чём я написал выше: антенна "на приём" и "на передачу" работает по-разному
provadyuga писал(а):Так с чего Вы взяли, что ВСЯ ЭНЕРГИЯ волны, как Вы пишите
strannik писал(а):(практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз.
Попробую ещё раз объяснить, но несколько с других позиций.
Чтобы быть уверенным, что мы с вами говорим на одном языке об одних и тех же вещах, задам вам контрольный вопрос:

Какой, по-вашему, основной вывод следует из решения уравнения эйконала ?

Получив любой ответ, я попытаюсь объяснить вам своё видение волновых процессов, естественно, на уровне вашего ответа :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

provadyuga
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение provadyuga » 02 дек 2016, 14:27

strannik писал(а):Попробую ещё раз объяснить, но несколько с других позиций.
Чтобы быть уверенным, что мы с вами говорим на одном языке об одних и тех же вещах, задам вам контрольный вопрос:

Какой, по-вашему, основной вывод следует из решения уравнения эйконала ?

Получив любой ответ, я попытаюсь объяснить вам своё видение волновых процессов, естественно, на уровне вашего ответа :wink:
Впервые слышу эту фамилию (эйконала). Понятия не имею о решении данного уравнения и тем более о выводе который следует из решения. :)
Поэтому преполагаю, что ответ на свой вопрос
я так и не получу, т.к. у меня исходя из ваших требований окажется неподходящий уровень знания уравнения эйконала. :ROFL:

Насчет категоричности и инстанций.
Я всего лишь привел здесь свою точку зрения по заявленной теме. Ничего более. ИМХО т.сказать.
Видимо это просто особенности вашего восприятия. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

serg757
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение serg757 » 04 дек 2016, 17:34

strannik писал(а): provadyuga, обычно в литературе по антеннам рассматривают работу антенны на передачу, а затем следует пассаж типа "по принципу взаимности при приёме наблюдаются аналогичные процессы, только в обратном порядке".
Процессы аналогичные, только начальные и краевые условия задач "на излучение" и "на приём" не идентичны решениям (результатам процессов распространения волн) обратных задач...
А ну-ка, про неидентичность "начальных и краевых условий" при решении задач на излучение и приём - пожалуйста поподробнее.... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Опишите нам в деталях эти условия и то каким образом они в ИТОГЕ приводят к различаем в работе конкретной антенны на приём и на излучение и в чём именно проявляются эти различия.
Только не стоит здесь людям пудрить мозги различными уравнениями эйконала и прочими проявлениями высшей математики - Вы уже ранее расписывали здесь ЕРЕСЬ про то, как трубки лучей просто волшебство творят в зеркальной антенне... вот только с законом сохранения энергии при этом что-то не в порядке получалось... :lol: . Просто конкретно своими словами - различия в работе зеркальной антенны на приём и на излучение заключаются в...
strannik писал(а): Безусловно, моя фраза
имеет упрощённый характер - мы должны учесть коэффициент отражения от поверхности зеркала, рассеяние волн за счёт его шероховатости и неидеальности геометрии, коэффициент прохождения из рупора в волновод... Но всё это эффекты второй степени малости, и ими пренебрегают при рассмотрении общей картины. Считается, что КО от поверхности зеркала = 1, его геометрия идеальна, волновод согласован с рупором и КП = 1. Во всяком случае, эти эффекты дают ослабление го-О-ораздо меньше -10дБ.
Недооблучённое по краям зеркало при передаче имеет неоднородное распределение напряжённости поля на своей апертуре (как по амплитуде, так и по фазе) - это результат решения задачи "на излучение" .
При приёме сигналов со спутника на апертуре антенны имеет место (практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз. В вашем представлении это соответствует "столообразной" ДН облучателя :w:
Кроме всего перечисленного Вами - того, что Вы "должны учесть" и якобы учли... :D существует ещё и такое понятие как распространение радиоволны со сферическим фронтом, а если точнее, то с квазисферическим, а этот фактор так просто списать со счетов не получится и... "вот те на!!!", именно этот фактор и сводит на НЕТ все Ваши инсинуации по поводу разности в работе конкретной антенны на приём и излучение... :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

serg757
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение serg757 » 04 дек 2016, 18:01

strannik писал(а):
provadyuga писал(а):В реальности так не бывает, чтобы именно ВСЯ ЭНЕРГИЯ падающей плоской волны при приеме попадала в волновод.
Вы, видимо, знакомы с Истинной-в-последней-инстанции, иначе трудно понять вашу категоричность :pardon: Вы излагаете постулаты работающей на передачу (излучение) антенны, словно мессия... И не хотите услышать то, о чём я написал выше: антенна "на приём" и "на передачу" работает по-разному
Из этого Вашего поста я вижу, что это Вы лично претендуете здесь на понимание ИСТИНЫ в последней инстанции.
А с точки зрения любого среднестатистического юзера, пишущего на этом форуме по спутниковой тематике и не углубляющегося в теорию вопроса, созревает вполне логичный и конкретный вопрос - "почему я должен доверять сказанному Вами ГОЛОСЛОВИЮ?"
Понимаете? Вы обвиняете юзера в том, что он на что-то претендует, а после этого... с видом той же самой "последней инстанции" несёте здесь ЕРЕСЬ... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

strannik
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 05 дек 2016, 09:42

provadyuga писал(а):Впервые слышу эту фамилию (эйконала). Понятия не имею о решении данного уравнения и тем более о выводе который следует из решения. :)
Поэтому преполагаю, что ответ на свой вопрос
я так и не получу, т.к. у меня исходя из ваших требований окажется неподходящий уровень знания уравнения эйконала. :ROFL:
Напрасно вы так считаете, я свои обещания всегда выполняю
strannik писал(а):Получив любой ответ, я попытаюсь объяснить вам своё видение волновых процессов, естественно, на уровне вашего ответа :wink:
На этом форуме я уже писал http://www.sat-dx.club/viewtopic.php?f= ... t=20#p2417
Уравнение эйконала (др.-греч. εἰκών) — это нелинейное дифференциальное уравнение в частных производных, встречающееся в задачах распространения волн, когда волновое уравнение аппроксимируется с помощью теории ВКБ. Оно является следствием уравнений Максвелла, и связывает волновую оптику с геометрической оптикой
Вспомним, что свет - это электромагнитные волны с очень маленькой длиной волны, но этот волновой процесс гораздо ближе к Кu диапазону, чем волны, которые распространялись в консольно закреплённой балке и, благодаря блестящему решению Пуассона, положили начало теории распространения волн.
Геометрическая оптика - это раздел оптики, в котором считается, что длина волны пренебрежимо мала. Основа геометрической оптики - это уравнение эйконала.
Из уравнения эйконала следует, что геометрическая оптика применима только для коротких длин волн. Чем короче длина волны, тем точнее приближение геометрической оптики.
Из решения уравнения эйконала следует, что волновой процесс распространяется вдоль лучевых трубок:
Изображение
где r(s) - луч, dƩ - поперечное сечение лучевой трубки.

Из свойств лучевой трубки для нас наиболее важное то, что энергия волны распространяется исключительно вдоль лучевой трубки, не перетекая через её боковые стенки, а плотность энергии внутри лучевой трубки обратно пропорциональна площади её поперечного сечения dƩ.
Такой рисунок волновой трубки в виде изогнутого рога имеет место практически во всех учебниках по теории электромагнитного поля и вызывает больше недоумения, чем понимания сути вопроса.Больше всего смущает криволинейная образующая этого "рога изобилия" :)
Для математиков это обозначает, что скорость распространения волн есть непрерывная функция V(x,y,z), а, поскольку направление луча совпадает с градиентом (направлением максимального изменения) этой функции, то он (луч) плавно искривляется в соответствии с плавным изменением скорости V(x,y,z).
В реальных средах (вакуум в космосе, воздух в пределах нашей приёмной установки) скорость распространения электромагнитных волн постоянна и равна скорости света (такой же точно, но очень коротковолновой) электромагнитной волны. А лучи, которые есть образующие лучевых трубок, - строго прямолинейны. Поэтому в наших дальнейших рассуждениях будем представлять себе лучевые трубки в виде усечённых конусов для сферических волн (т.к. луч всегда перпендикулярен волновому фронту) и цилиндров для плоских волн.

Теперь я могу вам пояснить, почему вся энергия плоской волны, которая со спутника падает на апертуру нашего параболического зеркала, оказывается внутри согласованного с антенной облучателя:
- цилиндрическая лучевая трубка, которая образована крайними (по периметру апертуры) лучами несёт какую-то долю энергии dE излучения со спутника. Плотность этой энергии равна dE/dƩ;
- по законам геометрии на параболическом зеркале (нашей антенне) лучи отражаются и сходятся в геометрическом фокусе параболы. При этом происходит преобразование плоской волны в сферическую с вогнутым волновым фронтом.
- поскольку в конусообразной волновой трубке энергия через её боковые стенки, которые образованы лучами, отражёнными от периметра зеркала, не проходит, а площадь сечения лучевой трубки уменьшается, плотность энергии волны по мере её приближения к облучателю возрастает. Напряженность поля в горловине согласованного с зеркалом рупора возрастает во столько раз, во сколько площадь апертуры антенны больше площади поперечного сечения волновода;
- вся энергия волны с апертуры антенны попадает в волновод (при условии, что потери на отражение и затухание/рассеяние волн отсутствуют)

Теперь рассмотрите, плз, внимательно картинку, на которой методом переменной плотности (чем выше напряжённость поля, тем контрастнее волновое поле) показан процесс преобразования плоской волны на частоте 3675МГц реальной антенной Супрал-90: Изображение Облучатель с раскрывом 88* согласован с раскрывом параболического зеркала :good:

73! :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

wellikan
Site Admin
Благодарил (а): 1586 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 31 янв 2017, 20:45

Привет всем!
Обращаюсь к нашему многоуважаемому strannik от лица так же многоуважаемого dreamsat,
Не по теме
мы с ним так отлично пообщались не давно :good: по Skype, он мне показал свои "игрушки" от которых я просто был в восторге! :Yahoo!:
Вопрос следующего характера:

Какой программой можно сделать эти расчёты ?
^E7EAFD8D0D868A7B0E8183482BC869E4F4930434F0A5DD7091^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
нужно сделать облучатель для антенны диаметром 2,2 метра.
Воспользовавшись вашей программой и сделав расчёты, получились вот такие расчёты
^266D3B6397E71A9CE793C5BBED26EA30951CBEF0409AD90902^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Очень хотелось бы услышать ответ в виде размеров , или совет как правильно сделать расчёт облучателя для конкретной антенны!

От себя лично буду вам признателен в решение вопроса моего товарища!
Dr.HD 1000 Combo , Openbox SX6 , TBS 5925 , Parabola 1,4, дуга 105,5e-18w C,Ku-band. Супрал 2.0 дуга 96,5e-22w Ku-band, 1.8 Mesh Dish

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

strannik
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 01 фев 2017, 13:37

wellikan писал(а):Вопрос следующего характера:

Какой программой можно сделать эти расчёты ?
Специальной программы не существует, но здесь: Пример рассчёта облучателя приведены формулы и можно сделать перерасчёт по своим данным.

Расчёт для нашего друга Томаса я сделаю после уточнения размеров его антенны :friends:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр OXA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Александр OXA » 22 май 2017, 21:20

Здравствуйте. Вопрос к Strannik, мне важно ваше мнение, удачна ли будет установка облучателя ортамод C(LZ+RZ)/Ku на прямофокусную антенну с такими параметрами:
Антенна прямофокусная 3 метра, F/D 0.45, alfa 117, подарена мне месяц назад, требует покраски и ремонта полярной подвески .
Спасибо за программу PARABOLA.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

strannik
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 23 май 2017, 07:21

Александр OXA писал(а):
22 май 2017, 21:20
Здравствуйте. Вопрос к Strannik, мне важно ваше мнение, удачна ли будет установка облучателя ортамод C(LZ+RZ)/Ku на прямофокусную антенну с такими параметрами:
Антенна прямофокусная 3 метра, F/D 0.45, alfa 117, подарена мне месяц назад, требует покраски и ремонта полярной подвески .
Спасибо за программу PARABOLA.
Поздравляю! Вам сделали королевский подарок - у вас впереди много интересной и увлекательной работы :good:
На ваш вопрос про ортомод отвечу здесь, а с комплексом вопросов по вашей приёмной установке приглашаю в тему Советы DX-эрам

Судя по скупой информации, у вас такой ортомод:
Ортамод.JPG
Но, возможно, облучатель имеет такую конструкцию:
Ортамод-1.JPG
В любом случае, ортомод - это компромис, а с точкой геометрического фокуса антенны нужно совмещать фазовый центр облучателя Ku диапазона.
Облучатель С диапазона в обеих конструкциях неоптимален, мы с вами нарастим его рупором, согласованным с углом раскрыва вашей антенны, что благоприятно подействует на приём в обеих диапазонах.

Для начала хотелось бы видеть фото или чертёж с размерами вашего облучателя, а так же антенны и её фокусного узла со штангами крепления.

Успехов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zman
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zman » 04 сен 2017, 16:01

Здравствуйте.
Нужна помощь в совете по облучателю для прямофокусной антенны (не цельная, из лепестков)
AB=CD=365.4см
EH=32.3см
У меня уже есть фланцевый инверто
http://www.inverto.tv/products/product.php?id=84&typ=5
с облучателем
IDLB-FKU40-LHORN-OPP
Может стоит взять ADF-120? Или все же заказать изготовление на заказ?
3.png
2.png
1.png

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Barmaley
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Barmaley » 04 сен 2017, 17:43

У меня такой есть.
1,2 'Хабо' (усиленная) + Omicom S2 PCI+Tevii S420+Tevii S470+Skystar 2 PCI
LNB:
1) C-band ('Бомба'-90 circular +'Бомба' -90 линейная)
2) Ku-band ( 'Черная пантера'-90+'Круглый отличник'-90)
3) S-band Indovision LNB (тюнингованная).
4) Ka-band Inverto LNB (19,2-20,2 GHZ)
Просмотрено 90E-33W.
Nokia 9800S (в коллекции).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

wellikan
Site Admin
Благодарил (а): 1586 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 04 сен 2017, 19:00

zman писал(а):
04 сен 2017, 16:01
Может стоит взять ADF-120? Или все же заказать изготовление на заказ?
Изначально отвечу вопросом на вопрос.
Вы хотите из неё выжать максимально? Если да, то скажу так, на своём опыте могу посоветовать подбор заводских облучателей и остановиться на лучшем по уровню сигнала. А если есть возможность сделать облучатель по индивидуальному заказу, то это будет наилучший вариант (но иногда заводской облучатель по уровням сигнала бывает как минимум не хуже который сделает токарь).
Dr.HD 1000 Combo , Openbox SX6 , TBS 5925 , Parabola 1,4, дуга 105,5e-18w C,Ku-band. Супрал 2.0 дуга 96,5e-22w Ku-band, 1.8 Mesh Dish

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

strannik
Спонсор Нашего форума
Спонсор Нашего форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 04 сен 2017, 19:50

.

zman, вы привели размеры вашего зеркала, но до программы PARABOLA-6 руки у вас не дошли...

Подставив ваши данные в программу получим, что угол раскрыва вашего зеркала 78*, а фокусное расстояние 2580мм:
Прямофокус - 365.jpg
Таким образом, для эффективного облучения зеркала ваш облучатель не подходит !

Вам нужен LNB для офсетных антенн с внешним диаметром защитной крышечки 48 - 50мм, например, Inverto Black (Eco)

Если вы хотите "выжать максимально", ставьте Inverto Black Ultra, а если хотите Maximum-Maximumore, то почитайте по ссылке
Облучатель с изломом образующей
Такую насадку для угла раскрыва 78* вы можете изготовить самостоятельно для любого LNB, в том числе Inverto Black Ultra

Успехов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Конвертера,облучатели,деполяризаторы и мультифиды»