Информация: Пожалуйста, найдите время и посетите ваш профиль чтобы выбрать флаг.

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Обсуждения всех вопросов связанных с установкой и настройкой спутниковых антенн
strannik
Благодарил (а): 735 раз
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 31 окт 2015, 13:06

Содержательная часть темы была прервана на словах:
strannik писал(а):Как видите, эксперименты закончились, когда догорели последние лучи заката...
Изображение
Подведём итоги и сделаем практически важные выводы после того, как вы выскажите своё мнение по поводу того, как выглядит по-вашему представлению ДН (высота, ширина, крутизна скатов) для "голого" ОККВ :wink:
Чтобы вопрос был корректным, доложу, что внутренний диаметр круглого волновода 17мм, наружный - 21мм
Надеялся, скажу откровенно, что кто-нибудь из знатоков скажет, что главный лепесток ДН ОККВ - это полпериода синусоиды с шириной по уровню -10дБ 120-150*.
Не дождался я ответа на поставленный вопрос, :sorry: поэтому просто покажу как выглядит экспериментально снятая на закате ДН показанного на фото ОККВ:
DD_11660_03.10.2015 OKKB.jpg
Нетрудно видеть, что серая кривая имеет ширину всего 93*! Это на ошибки измерения не спишешь... :Search:
Если кого-то заинтересует, почему получается такой конфуз с "общепринятыми" взглядами, я остановлюсь на этом вопросе подробнее.
Пока же замечу, что ни одна из конфигураций облучателя на основе ОККВ не дала нам желаемой, скажем, для Супрала-200, ширины ДН=130*.

Что же делать, чтобы эффективно облучать антенну с углом раскрыва 130*?
Ответ простой - сделать конический рупор с таким же углом раскрыва :wink:
Как сделать - это отдельный разговор, пока же сделаем упрощённый макет облучателя из подручных материалов:
IMG_6553.JPG
А так выглядит рупор с азимута 50* в процессе регистрации ДН:
IMG_6565.JPG
И что же мы получили в результате? - Вот такую ДН:
DD_11660_04.10.2015.jpg
При рассчётной ширине ДН по уровню -10дБ 130* получили по факту 127*.
Но, если ориентироваться на правую ветвь главного лепестка ДН, которой я доверяю больше по вышеназванным причинам, имеем 65*х2=130* :good:
Вершина ДН " плоская", по уровню -3дБ ширина главного лепестка составляет 102*, а форма из всех ДН для этой установки наиболее "столообразная".
Крутизна скатов достигает 4*/дБ :good:

Как видите, о-О-очень перспективный облучатель :Yahoo!:
Но если вы попробуете сами свернуть конус с раскрывом 130*, у вас, скорее всего, такого же хорошего результата не получится :pardon:
Почему? - Ответ на следущем фото:
IMG_6567.JPG
:wink:
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 11:59, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Юрий Филатов (странник)

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 03 ноя 2015, 20:01

.
Чтобы избежать влияния на ДН отражений от металлопластикового обрамления окна, испытательный стенд с установленным на нём LNB Inverto Black с диффузором из пивной банки был вынесен на улицу:
IMG_6737r.JPG
Зарегистрированная ДН (серая кривая) имеет в полярных координатах вид кардиоиды с большой крутизной склонов ниже уровня -10дБ:
DD_11715_01.11.2015 11715 MGz Inverto Black.jpg
Затем, не меняя настроек стенда, диффузор был снят и зарегистрирована ДН "родного" облучателя LNB Inverto Black (красная кривая).
Проигрыш по КУ (за исключением провала ДН в направлении МИТРИС`а) составил до 1.5дБ.
Было бы наивным думать, что применение показанного облучателя на приёмной антенне даст такой же прирост SNR, но уровень боковых лепестков уменьшился, а приём сигналов (особенно слабых) улучшился :good:
Основное достоинство облучателя - максимально полное использование всей поверхности зеркала и отсечение "переливов" за его край :good:

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 05 мар 2016, 17:17

.
► Показать

RimaNTSS
Благодарил (а): 132 раза
Контактная информация:
Latvia

Сообщение RimaNTSS » 05 мар 2016, 20:20

А возможно это сопроводить и чертёжиком? Я бы хотел изготовить облучатель для Ц-головки чтобы использовать её на антенне Channel Master 1,2м. Залочил, ради спортивного интереса некоторые сигналы без облучателя, но надо бы улучшить перформанц.

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 05 мар 2016, 23:03

.

Завтра буду писать о рассчёте кромки облучателя и приведу поясняющий расчёты чертёж

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 07 мар 2016, 14:29

.
Итак, внимательно посчитали по программе PARABOLA-6 угол раскрыва своей антенны:
Изображение
и убедились, что он составляет 103.7*
На этот угол рассчитали и сделали чертёж рупора с расфазированной кромкой:
Выкройка_рупора 104.png
Прежде, чем переводить чертёж в металл, не вредно сделать действующий макет из коробки от сока :wink:

Успехов
Последний раз редактировалось strannik 08 май 2016, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 07 мар 2016, 18:31

.
Вот как выглядит рассчитанный выше рупор на LNB Inverto Black Ultra:
Inverto_ВU_104.png
Обратите внимание, где у этого облучателя фазовый центр (ФЦ), с которым нужно совмещать геометрический фокус F антенны.
Естественно, подстройка по месту никем не отменялась :wink:

wellikan
Благодарил (а): 1396 раз
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение wellikan » 10 мар 2016, 23:09

cactus писал(а):странник
зачем тебе обманывать пользователей,- рупор эффективен до 2ψ 100°
Уважаемый cactus, к сожалению я не могу подтвердить или опровергнуть данное высказывание в сторону strannik , если вы можете предложить более правильные или сказать точнее эффективные варианты облучателей, то многие хотели бы их узнать :Bravo:
Openbox SX6 , TBS 5925 , Parabola 1,4, дуга 105,5e-18w C,Ku-band. Супрал 2.0 дуга 96,5e-22w Ku-band

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 11 июн 2016, 17:03

.Cтранно, что народ не оптимизирует свои приёмные установки... :unknown:
А потом подумал, что, если человек купил где-то в райцентре LNB, то экспериментировать с ним - себе дороже.
Снимешь крышечку - нарушишь герметизацию - в аккурат дождливой осенью останешься вообще без ТВ :o
И решил сделать такой рупор, который бы одевался прямо поверх крышки конвертера - хуже не будет :)
В этом случае будет не модифицированный облучатель, который мы рассматривали выше, а, скорее,
объёмный фокусирующий конус ( по аналогии с фокусирующим кольцом, которое применяется на больших антеннах)
Сказано - сделано:
IMG_7229.JPG
Выступ кольца над образующей конуса специально оставил, дабы оценить его влияние
на общий эффект от рупора.
Проверка показала, что рупор с таким выступом положительного эффекта не даёт, что и требовалось доказать.
А нужен мне был этот технологический выступ для того, чтобы заполнить его припоем, а затем напильником
довести переход с конуса на цилиндр до совершенства :)
На следущих двух фото вид на облучатель со стороны правого и левого краёв зеркала:
IMG_7232.JPG
IMG_7233.JPG
Теперь эффект от насадки стал налицо :good:
Тогда я сделал другой эксперимент: мой конвертеродержатель, который обеспечивает правильную юстировку LNB
в геометрическом фокусе зеркала и правильное направление прицеливания, я заменил на "родной" конвертеродержатель
антенны СА-902. В нём LNB задран кверху, ловит шумы над зеркалом, а его низ оказывается "недооблучённым" :(
IMG_7234.JPG
На LNB c перекосом вниз был одет фокусирующий конус. Причём так, чтобы его образующая
проходила через края эллипса кромки зеркала.
Это хорошо видно слева, сверху и справа от кромки зеркала:
IMG_7235.JPG
IMG_7236.JPG
IMG_7237.JPG
Эффект оказался весьма существенным:
- во-первых, была скомпенсирована неправильная линия прицеливания (ось волновода проходила выше точки прицеливания G,
а ось корректирующего конуса лежит чётко на линии FG;
- во-вторых, конус как бленда эффективно отсекает шумы из-за зеркала, дополнительно повышая SNR :good:

Результаты экспериментов вы можете оценить сами по сводной таблице приёма группировки Турксат в позиции 42*Е:
IBUn_IBUnR_IBUst_IBUstR.jpg
Слева вверху - результаты с Inverto Black Ultra в креплении моей конструкции;
слева внизу - тот же LNB в стандартном (заводском) креплении - проигрыш 7 транспондеров; :o
справа вверху - новое крепление + фокусирующий рупор-бленда - выигрыш 1 транспондер за счёт снижения шумов из-за зеркала; :)
справа внизу - стандартное крепление + компенсация рупором-блендой направления прицеливания и снижения шумов - выигрыш 6
транспондеров относительно стандартного крепления :good:

Так что, если у вас даже очень хороший LNB стоит в стандартном креплении вашей антенны - задумайтесь... :roll:
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 01 дек 2016, 17:18

.
Хоть в предыдущем посте и показана эффективность внешней насадки на стандартный LNB, но максимальный выигрыш всё же будет при подключении конуса с расфазированной кромкой к облучателю LNB.
Я сейчас собираюсь вывесить антенну СА-902 на мотоподвесе и хочу сделать для неё максимально эффективный облучатель.
Конвертер я выбрал Inverto Black Ultra, т.к. этот LNB обладает наилучшей электронной частью среди "бюджетных" конвертеров, а его облучатель хорошо подходит для модификации в домашних условиях (без токарного станка).
У своего экземпляра я ножёвкой отпилил внешнее кольцо, т.к. для Ku диапазона оптимальный диаметр сопряжения конусов ~40мм, но думаю, можно пробовать и с внешним кольцом Ф50.
72.jpg
Кроме того, коллега попросил посчитать облучатель для прямофокуса с углом раскрыва 147.8*
148.jpg
На чертежах красными кружёчками показаны фазовые центры (ФЦ) с указанием длины волны для собственно LNB, а сиреневым - для модифицированного облучателя.
Про расчёт таких рупоров с изломом образующей я уже писал, сейчас же сосредоточу ваше внимание на построении развёртки расфазированного рупора
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 05 дек 2016, 16:02

.
Привожу чертежи в масштабе 1:1 для дополнительного рупора на LNB Inverto Black Ultra для антенн с углом раскрыва 72* (например, харьковская СА-902):
72p.jpg
и для прямофокусной антенны с углом раскрыва 147.8*:
148p.jpg
На обоих чертежах указаны размеры внешней рамки и масштабный прямоугольник 100х10мм, если возникнут проблемы с печатью один-в-один.
На подходящий лист меди (бронзы, латуни, оцинковки - перечислено по ухудшению) толщиной 0.3 - 0.5мм, который рекомендуется отполировать, наклеивается чертёж развёртки конуса с расфазированной кромкой, вырезается заготовка, которая "флажком" наружу спаивается с минимумом припоя.
Я залуживал "флажок" с внутренней, полированной стороны, а край заготовки с большим диаметром - с внешней стороны, а затем, совместив уголки на внутренней окружности, "сухим" паяльником с внутренней стороны рупора с прижимом пропаивал (прогревал) шов.
Из полоски того же металла шириной 13мм прямо на обрезанном облучателе спаивается кольцо, к которому затем по периметру, прямо на LNB припаивается дополнительный рупор. Для удобства центровки последнего из тонкого картона сворачивается технологический направляющий цилиндр диаметром 40мм, который вставляется во внешнюю (после обрезания облучателя) дроссельную канавку. Рупор прижимается к LNB, крепёжное кольцо спускается до рупора и припаивается к нему по периметру.
Вначале прихватите рупор в 3-4 местах, а затем аккуратно пропаяете по всему периметру.
Рупор снимите, во внешнее кольцо LNB вставьте герметизирующий кружок из вспененного полипропилена, затем плотно наденьте рупор и закрепите его на облучателе хомутом или просто проволочной скруткой.

Успехов !
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 06 дек 2016, 12:46

.
Привожу развёртку рупора с раскрывом 148* для крепления прямо на конец волновода Ф18.5мм:
Изображение
Сразу отмечу, что перефирийные волновые трубки лишь частично раскрываются в апертуру ОККВ, поэтому края зеркала будут недооблучены.
Положительный эффект будет за счёт эффективного подавления боковых лепестков и отсутствия обратной реакции зеркала (которая наблюдается при использовании для подавления боковых лепестков "блина" с дроссельными канавками)
Но конструкция настолько проста, что стоит попробовать :)

Сан Саныч
Благодарил (а): 268 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Сан Саныч » 03 янв 2017, 15:12

чувствую- такое надо под мои железяки расчитывать....
SVEC-1.2м,SVEC 2.4,Супрал 2.0м,Супрал 1.65м
Ku-Band - 31.5°E,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-66.0°,68.5°,96.5°,100.5°,105.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™

MartCat
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Turkey

Сообщение MartCat » 07 янв 2017, 18:39

Уважаемый "Странник" помогите разобраться. Есть у меня вот такой круговой конвертер. Но у него внутренний диаметр волновода 16мм, и рупор 60 градусов.. Есть ли возможность приспособить ваш рупор под мой конвертер.Да и как видите в волноводе нет штырьков антенн и пластина не прямоугольной формы а трапецеидальной. На 8 часов длиннее чем на 14 часов на 15мм. Антенна 150см, угол 120 градусов.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Последний раз редактировалось MartCat 09 янв 2017, 18:17, всего редактировалось 2 раза.

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 07 янв 2017, 20:03

MartCat писал(а):Уважаемый "Страник" помогите разобраться. Есть у меня вот такой круговой конвертер. Но у него внутренний диаметр волновода 16мм, и рупор 70 градусов.. Есть ли возможность приспособить ваш рупор под мой конвертер.
Конечно можно. Причём это можно сделать, ничего не меняя (отпиливая) в вашем LNB. Т.е., если переделка вас не устроит, то у вас останется ваш LNB в исходном состоянии.
Для начала сообщите угол раскрыва вашего зеркала и внутренний диаметр и глубину внешнего кольца облучателя.

MartCat
Контактная информация:
Turkey

Сообщение MartCat » 07 янв 2017, 21:10

strannik писал(а):Для начала сообщите угол раскрыва вашего зеркала и внутренний диаметр и глубину внешнего кольца облучателя.
Если я Вас правильно понял то в целом размеры совпадают, отличия я выделил красным и волновод у меня заканчивается рупором в 70гр.Угол раскрыва антенны 120 гр.
А так те же ф50,4мм и ф55.
Вложения
4.jpg

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 07 янв 2017, 21:14

MartCat писал(а):
strannik писал(а):Для начала сообщите угол раскрыва вашего зеркала и внутренний диаметр и глубину внешнего кольца облучателя.
Если я Вас правильно понял ...
Неправильно поняли :no: В цитате ясно написано

MartCat
Контактная информация:
Turkey

Сообщение MartCat » 08 янв 2017, 14:56

[/quote]Если я Вас правильно понял ... [/quote] Неправильно поняли :no: В цитате ясно написано
[/quote]

Угол раскрыва антенны - 120 градусов, ф47.2 мм , длина-13.4 мм.

dreamsat
Благодарил (а): 194 раза
Контактная информация:
Germany

Сообщение dreamsat » 08 янв 2017, 17:30

Было положено начало. :beer: :friends:

regards dreamsat
Вложения
Feed 1.jpg
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended

strannik
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение strannik » 08 янв 2017, 18:13

MartCat писал(а):Угол раскрыва антенны - 120 градусов
Откуда стало известно столь круглое значение угла раскрыва вашей антенны?

Ответить

Вернуться в «Установки и настройки спутниковых антенн. Фото спутниковых антенн»