Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Благодарил (а): 1050 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 27 ноя 2016, 19:39

un6pd писал(а):Я радиолюбитель и работаю через луну на частоте 10 ггц .Использую параболу Дубна ТНА1,6 И мне важно иметь облучатель что бы правильно облучить антенну при передаче .Если я все правильно понял этот облучатель который я показал на фото можно с успехом пытаться применить для моей параболы
Николай, первое, что я бы вам посоветовал, это отюстировать облучатель при приёме самых низкочастотных транспондеров 10.7...ГГц со спутника, а затем уже настраивать систему на передачу в 3см диапазоне.
Второе, о чём почему-то считается неудобным говорить, антенная система и облучатель в её составе на передачу работает по-иному, чем на приём.
При работе на приём апертура зеркала равномерно облучена практически плоской волной со спутника.
Параболическое зеркало трансформирует плоский фронт волны в вогнутый сферический, который фокусируется в точке геометрического фокуса. Если точка F находится в районе красного кружка, т.е. антенна согласована с облучателем по углу раскрыва, вся энергия падающей на зеркало волны попадает в облучатель и далее в волновод. Несмотря на то, что левее красного кружочка на левом рисунке фронт волны становится выпуклым (а со стороны волновода - вогнутым), "скалярные" кольца между дроссельными канавками играют роль фокусирующих колец, и вся энергия волны (за исключением части, которая отражается от границы импедансов рупор/волновод) попадает к приёмному зонду.
При передаче всё не совсем так... :sorry: Тут просто нарисовать стрелочки на лучах в другую сторону не получится, так как на границе волновод/рупор возбуждается сферическая волна с выпуклым (со стороны волновода) фронтом, которая на раскрыве рупора совместно с дифрагированными от его краёв волнами формирует квазисферический фронт волны с неравномерным распределением амплитуд по его поверхности. Возникает ситуация, которую в литературе по зеркальным антеннам называют "недооблучение краёв зеркала". Распределение поля на апертуре перестаёт быть равномерным (как при приёме), КУ системы уменьшается, а ширина главного лепестка ДН становится шире, чем при приёме :sorry: Смотрите 4-ый и 5-ый столбцы в таблице программы PARABOLA.
А вот для правого облучателя (при совпадении его ФЦ с точкой фокуса антенны F) всё будет не так печально...
Поэтому первый совет остаётся в силе, но второй совет - надо подыскивать облучатель с углом раскрыва 90* или же задуматься об его самостоятельном изготовлении.

Успехов, держите нас в курсе ваших дел. 73!
С уважением, Юрий Филатов (странник)

strannik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 27 ноя 2016, 22:47

.
Вот примеры 90* облучателей:
ravenfeedsupportboss-2.JPG
Prodelin-1.JPG

un6pd
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение un6pd » 28 ноя 2016, 02:17

Юрий добрый день Спасибо вам за ответ Я внимательно прочитал Все понятно Мне основное что нужно пытаться найти где то или купить готовый или изготовить облучатель именно с углом раскрыва 90 градусов .По приему сигнала с луны нет проблем у меня уже есть с десяток связей Но у меня мощность не большая 20-25 ватт и минус облучатель Изготовить самодельный проблема в материале и очень большая Единственно искать и купить что то готовое Спасибо вам Успехов С уважением Николай 73!

strannik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 28 ноя 2016, 10:08

un6pd писал(а):Изготовить самодельный проблема в материале и очень большая
Николай, не забывайте, что:
1. Голь на выдумки хитра :wink:
2. Паяльник - лучший друг радиолюбителя :)

Предлагаю вам следующее:
1. Вы сообщаете мне внутренний D1 и внешний D2 диаметры плоской части фронтальной поверхности облучателя, а также рабочую частоту вашего передатчика.
Подольск-90.jpg
2. Я делаю расчёт и развёртку усечённого конуса с расфазированной кромкой, который будет прижиматься со стороны герметизирующей плёнки к фронтальной поверхности облучателя. На рисунке схематически показано сиреневой линией.
3. Вы находите листовую медь, латунь, оцинковку (перечислено в порядке ухудшения), выкраиваете по моему чертежу заготовки и спаиваете их, накинув между кольцом D1 - D2 и усечённым конусом кольцевую гайку облучателя, которой внешний рупор через герметизирующую прокладку вы прижмёте к подольскому рупору.
Получится рупор с изломом образующей, как, например, здесь: http://www.sat-dx.club/viewtopic.php?f= ... =20#p12417
Изображение
Думаю, что это абсолютно реальный проект :friends:
73!

provadyuga
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение provadyuga » 28 ноя 2016, 11:31

Добрый день!
Имею чисто спортивный интерес к теме работы облучателя и зеркала, т.сказать с целью по возможности улучшить прием на собственной антенне. В связи с этим одно время увлекся изучением вопроса приема на спутниковую антенну. Доводилось просматривать и выборочно читать российскую и западную литературу по антенной техники.
Вот такой вопрос:
strannik писал(а):т.е. антенна согласована с облучателем по углу раскрыва, вся энергия падающей на зеркало волны попадает в облучатель и далее в волновод.
А как же знаменитые минус 10 дб на краю зеркала ? Если вся энергия, падающая на зеркало, попадает в облучатель и далее... , то это соответствует КИП = 1,0 и тут можно говорить о т.н. "столообразной" ДН облучателя. А реально бывает так: КИП прмерно = 0,6 и ДН облучателя нисходящая от центра к краям. По моему вся энергия никак не может поступать в волновод. А на самом деле далеко не вся она поступает, а примерно процентов 60. :)

strannik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 28 ноя 2016, 13:13

provadyuga писал(а):Добрый день!
Имею чисто спортивный интерес к теме работы облучателя и зеркала, т.сказать с целью по возможности улучшить прием на собственной антенне. В связи с этим одно время увлекся изучением вопроса приема на спутниковую антенну. Доводилось просматривать и выборочно читать российскую и западную литературу по антенной техники.
Вот такой вопрос:
strannik писал(а):т.е. антенна согласована с облучателем по углу раскрыва, вся энергия падающей на зеркало волны попадает в облучатель и далее в волновод.
А как же знаменитые минус 10 дб на краю зеркала ? Если вся энергия, падающая на зеркало, попадает в облучатель и далее... , то это соответствует КИП = 1,0 и тут можно говорить о т.н. "столообразной" ДН облучателя. А реально бывает так: КИП прмерно = 0,6 и ДН облучателя нисходящая от центра к краям. По моему вся энергия никак не может поступать в волновод. А на самом деле далеко не вся она поступает, а примерно процентов 60. :)
Приветствую ещё одного представителя солнечного Казахстана у нас на форуме, популярность которого неуклонно растёт :Yahoo!:

provadyuga, обычно в литературе по антеннам рассматривают работу антенны на передачу, а затем следует пассаж типа "по принципу взаимности при приёме наблюдаются аналогичные процессы, только в обратном порядке".
Процессы аналогичные, только начальные и краевые условия задач "на излучение" и "на приём" не идентичны решениям (результатам процессов распространения волн) обратных задач...
Безусловно, моя фраза
имеет упрощённый характер - мы должны учесть коэффициент отражения от поверхности зеркала, рассеяние волн за счёт его шероховатости и неидеальности геометрии, коэффициент прохождения из рупора в волновод... Но всё это эффекты второй степени малости, и ими пренебрегают при рассмотрении общей картины. Считается, что КО от поверхности зеркала = 1, его геометрия идеальна, волновод согласован с рупором и КП = 1. Во всяком случае, эти эффекты дают ослабление го-О-ораздо меньше -10дБ.
Недооблучённое по краям зеркало при передаче имеет неоднородное распределение напряжённости поля на своей апертуре (как по амплитуде, так и по фазе) - это результат решения задачи "на излучение" .
При приёме сигналов со спутника на апертуре антенны имеет место (практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз. В вашем представлении это соответствует "столообразной" ДН облучателя :w:

provadyuga
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение provadyuga » 28 ноя 2016, 14:38

strannik писал(а):В вашем представлении это соответствует "столообразной" ДН облучателя :w:
Конечно же нет.
strannik писал(а):При приёме сигналов со спутника на апертуре антенны имеет место (практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз.
С этим я согласен.
Вы пишите:
Такое возможно, если ДН облучателя позволяет также равномерно принимать от всех направлений, соответствующих поверности зеркала.
Как вариант, ДН облучателя должно иметь "столообразную" форму, со спадами, соответствующими направлениям края зеркала.

В реальности так не бывает, чтобы именно ВСЯ ЭНЕРГИЯ падающей плоской волны при приеме попадала в волновод.
Не бывает так из-за направленных свойств облучателя.
Реальный облучатель имеет нисходящую ДН, при которой процентов 60 примерно энергии попадает в волновод.
При этом согласование по углу раскрыва предполагает именно эти минус 10 дб на краю зеркала.

Так с чего Вы взяли, что ВСЯ ЭНЕРГИЯ волны, как Вы пишите
strannik писал(а):(практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз.
попадает в волновод ? :w:

strannik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 28 ноя 2016, 17:14

provadyuga писал(а):В реальности так не бывает, чтобы именно ВСЯ ЭНЕРГИЯ падающей плоской волны при приеме попадала в волновод.
Не бывает так из-за направленных свойств облучателя.
Реальный облучатель имеет нисходящую ДН, при которой процентов 60 примерно энергии попадает в волновод.
При этом согласование по углу раскрыва предполагает именно эти минус 10 дб на краю зеркала.
Вы, видимо, знакомы с Истинной-в-последней-инстанции, иначе трудно понять вашу категоричность :pardon: Вы излагаете постулаты работающей на передачу (излучение) антенны, словно мессия... И не хотите услышать то, о чём я написал выше: антенна "на приём" и "на передачу" работает по-разному
provadyuga писал(а):Так с чего Вы взяли, что ВСЯ ЭНЕРГИЯ волны, как Вы пишите
strannik писал(а):(практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз.
Попробую ещё раз объяснить, но несколько с других позиций.
Чтобы быть уверенным, что мы с вами говорим на одном языке об одних и тех же вещах, задам вам контрольный вопрос:

Какой, по-вашему, основной вывод следует из решения уравнения эйконала ?

Получив любой ответ, я попытаюсь объяснить вам своё видение волновых процессов, естественно, на уровне вашего ответа :wink:

provadyuga
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение provadyuga » 02 дек 2016, 14:27

strannik писал(а):Попробую ещё раз объяснить, но несколько с других позиций.
Чтобы быть уверенным, что мы с вами говорим на одном языке об одних и тех же вещах, задам вам контрольный вопрос:

Какой, по-вашему, основной вывод следует из решения уравнения эйконала ?

Получив любой ответ, я попытаюсь объяснить вам своё видение волновых процессов, естественно, на уровне вашего ответа :wink:
Впервые слышу эту фамилию (эйконала). Понятия не имею о решении данного уравнения и тем более о выводе который следует из решения. :)
Поэтому преполагаю, что ответ на свой вопрос
provadyuga писал(а):Так с чего Вы взяли, что ВСЯ ЭНЕРГИЯ волны, как Вы пишите
я так и не получу, т.к. у меня исходя из ваших требований окажется неподходящий уровень знания уравнения эйконала. :ROFL:

Насчет категоричности и инстанций.
Я всего лишь привел здесь свою точку зрения по заявленной теме. Ничего более. ИМХО т.сказать.
Видимо это просто особенности вашего восприятия. :D

serg757
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение serg757 » 04 дек 2016, 17:34

strannik писал(а): provadyuga, обычно в литературе по антеннам рассматривают работу антенны на передачу, а затем следует пассаж типа "по принципу взаимности при приёме наблюдаются аналогичные процессы, только в обратном порядке".
Процессы аналогичные, только начальные и краевые условия задач "на излучение" и "на приём" не идентичны решениям (результатам процессов распространения волн) обратных задач...
А ну-ка, про неидентичность "начальных и краевых условий" при решении задач на излучение и приём - пожалуйста поподробнее.... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Опишите нам в деталях эти условия и то каким образом они в ИТОГЕ приводят к различаем в работе конкретной антенны на приём и на излучение и в чём именно проявляются эти различия.
Только не стоит здесь людям пудрить мозги различными уравнениями эйконала и прочими проявлениями высшей математики - Вы уже ранее расписывали здесь ЕРЕСЬ про то, как трубки лучей просто волшебство творят в зеркальной антенне... вот только с законом сохранения энергии при этом что-то не в порядке получалось... :lol: . Просто конкретно своими словами - различия в работе зеркальной антенны на приём и на излучение заключаются в...
strannik писал(а): Безусловно, моя фраза
имеет упрощённый характер - мы должны учесть коэффициент отражения от поверхности зеркала, рассеяние волн за счёт его шероховатости и неидеальности геометрии, коэффициент прохождения из рупора в волновод... Но всё это эффекты второй степени малости, и ими пренебрегают при рассмотрении общей картины. Считается, что КО от поверхности зеркала = 1, его геометрия идеальна, волновод согласован с рупором и КП = 1. Во всяком случае, эти эффекты дают ослабление го-О-ораздо меньше -10дБ.
Недооблучённое по краям зеркало при передаче имеет неоднородное распределение напряжённости поля на своей апертуре (как по амплитуде, так и по фазе) - это результат решения задачи "на излучение" .
При приёме сигналов со спутника на апертуре антенны имеет место (практически) плоская волна с равномерным, однородным распределением амплитуд и фаз. В вашем представлении это соответствует "столообразной" ДН облучателя :w:
Кроме всего перечисленного Вами - того, что Вы "должны учесть" и якобы учли... :D существует ещё и такое понятие как распространение радиоволны со сферическим фронтом, а если точнее, то с квазисферическим, а этот фактор так просто списать со счетов не получится и... "вот те на!!!", именно этот фактор и сводит на НЕТ все Ваши инсинуации по поводу разности в работе конкретной антенны на приём и излучение... :D

Ответить