Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Благодарил (а): 1168 раз

Непрочитанное сообщение strannik » 11 фев 2018, 13:56

zman, интересный вы человек - задаёте вопросы, а никаких исходных данных для ответа или совета по существу не даёте...
Вам нужен переходник к волноводу - "помогите сделать конусный переход", а какие размеры волновода, какой LNB вы собираетесь подключать и каковы размеры его входного волновода (или фланца) - вы не сообщаете :-(
Спрашиваете про сравнение антенн - и снова не ясно, чем вы облучаете ADE 4.5метра и каков угловой раскрыв антенны 5.1м
По площади антенн можно только сказать, что при оптимальном облучении обеих усиление антенны 5.1м в 1.28 раза больше (или на 1.09дБ)
С уважением, Юрий Филатов (странник)

zman
DX-er
DX-er
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zman » 11 фев 2018, 16:59

strannik писал(а):
11 фев 2018, 13:56
zman, интересный вы человек - задаёте вопросы, а никаких исходных данных для ответа или совета по существу не даёте...
Вам нужен переходник к волноводу - "помогите сделать конусный переход", а какие размеры волновода, какой LNB вы собираетесь подключать и каковы размеры его входного волновода (или фланца) - вы не сообщаете :-(
Спрашиваете про сравнение антенн - и снова не ясно, чем вы облучаете ADE 4.5метра и каков угловой раскрыв антенны 5.1м
По площади антенн можно только сказать, что при оптимальном облучении обеих усиление антенны 5.1м в 1.28 раза больше (или на 1.09дБ)
Облучал ADE антенну вот так viewtopic.php?p=23726#p23726
Я прочитал в соседней теме, что для ку диапазона эффективность ADE антенны не более 60% http://sat-dx.club/viewtopic.php?p=16821#p16821
По этому решил провести поиски другой антенны, попалась российская с установкой lnb перед зеркалом.
Думаю, что в данном случае, если изготовить конус для lnb и установить вместо текущего Си коневертора,
то будет коэффициент усиления большем чем, если основываться на разнице диаметров антенн.
По этому и спрашиваю Вашего совета, т.к. меня смущает ее российское происхождение (так как мне неизвестно, какой эффективности делают россияне антенны, по сравнению с андрю или джонса)
(сейчас другой конус перехода для ADE делать не планирую, думаю что лучше сразу 5метровой антенной заняться)

strannik

Непрочитанное сообщение strannik » 11 фев 2018, 20:37

zman писал(а):
11 фев 2018, 16:59
Я прочитал в соседней теме, что для ку диапазона эффективность ADE антенны не более 60% http://sat-dx.club/viewtopic.php?p=16821#p16821
По этому решил провести поиски другой антенны, попалась российская с установкой lnb перед зеркалом.
Думаю, что в данном случае, если изготовить конус для lnb и установить вместо текущего Си коневертора,
то будет коэффициент усиления большем чем, если основываться на разнице диаметров антенн.
По этому и спрашиваю Вашего совета, т.к. меня смущает ее российское происхождение (так как мне неизвестно, какой эффективности делают россияне антенны, по сравнению с андрю или джонса)
(сейчас другой конус перехода для ADE делать не планирую, думаю что лучше сразу 5метровой антенной заняться)
1. Вы невнимательно читали соседнюю тему :no:
Если бы вы подняли глаза выше вашей ссылки, то увидели бы статью тех же индийских авторов, когда они только начинали проектировать АДЭ антенну для спутника:
Изображение

и ожидали получить эффективность на уровне 80%. При этом они выполнили тупое масштабирование большой АДЭ антенны. Они сохранили соотношение диаметров основного зеркала и контррефлектора (8-10%). Получили при диаметре антенны КА 70см диаметр контррефлектора 7см. Для длины волны 35мм это запредельно мало ! - теория рекомендует размеры контррефлектора не менее 10 длин волн.
Поэтому результаты измерений показали неутешительный результат:
Изображение
Посмотреть ещё материалы на эту тему вы можете ЗДЕСЬ

2. Вы напрасно "накатываете бочку" на российские антенны... Но, если вы так думаете, бесполезно убеждать вас в обратном :pardon:
Антенна на первый взгляд длиннофокусная и может быть достаточно эффективно облучена рупором. Но без знания её угла раскрыва я вам ничего определённого сказать не могу. Эффективность однозеркальных антенн оценивается в 50%, и они однозначно проигрывают АДЭ антеннам для которых характерна эффективность 60-80%

zman
DX-er
DX-er
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zman » 12 фев 2018, 13:02

strannik
спасибо за информацию.
значит предстоит выбор
имея 50% на 5метровой антенне или не менее 60% на ADE 4.5метра, ADE выглядит куда более привлекательнее.
Еще минус пятиметровой антенны, в том, что будет нужно немного разобрать крышу,
т.к. ее зафиксировали железным шифером, который препятствует ее развороту.

Все параметры 5метровой антенны сниму, как там крыша подсохнет и дадут добро на разбор крыши.
По поводу ADE антенны, какие будут нужны параметры волновода?
Внутренний диаметр отверстия 55мм (с заднея части антенны)
Есть конус переход для ответвления на Си конвертор.
У конуса перехода длина 135мм, диаметр крпеления к антенна 55мм, диаметр крепления к трубке с Си передатчиком 37мм.
Диаметр самой антенны 4.5м
Развертка антенны ADE в программе parabola
Нужна ли будет длина волновода (а то он с отражателем килограмм под 40 наверное, снимать его)

Приношу извинения за фотографии большого размера, т.к. jpeg на форум не загружается, приходится конвертировать в png.
Вложения
параметры ADE в программе parabola
параметры ADE в программе parabola
задняя часть волновода ADE
задняя часть волновода ADE
волновод ADE
волновод ADE
фиксация жлезным шифером пятиметровой антенны
фиксация жлезным шифером пятиметровой антенны

wellikan
Site Admin
Site Admin
Тюнер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенны: Вариант 0.95м и 1.6м, Parabola 1.4м, Супрал 2.0м, Mesh Dish 6ft, KTI 7.5ft, Orbitron 10ft
Благодарил (а): 2083 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 18 апр 2018, 07:24

strannik,
а можно рассчитать рупор под фланцевый облучатель?
Вспомнил что у меня есть фланцевый облучатель который я покупал со своей "Супрал" , но состояние у него было плачевное :cry: почти все кольца сгнили и мне пришлось их спилить осталось только это:
IMG_20180417_153132.jpg
И хотел бы отполировать и сделать из него рупорный облучатель для своей прямофокусной антенны.

strannik

Непрочитанное сообщение strannik » 18 апр 2018, 10:05

wellikan писал(а):
18 апр 2018, 07:24
strannik,
а можно рассчитать рупор под фланцевый облучатель?
Конечно можно изготовить облучатель на ОККВ как, например, ЗДЕСЬ

wellikan
Site Admin
Site Admin
Антенны: Вариант 0.95м и 1.6м, Parabola 1.4м, Супрал 2.0м, Mesh Dish 6ft, KTI 7.5ft, Orbitron 10ft
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 18 апр 2018, 10:39

Какие параметры нужно что бы узнать размеры волновода? :oops:

strannik

Непрочитанное сообщение strannik » 18 апр 2018, 13:13

wellikan писал(а):
18 апр 2018, 10:39
Какие параметры нужно что бы узнать размеры волновода? :oops:
:shock: Померяйте штангенциркулем внешний и внутренний диаметры волновода и его длину от раскрыва до кольца.
Волновод из какого материала ? - Это важно для возможности припаять рупор непосредственно к нему, без цилиндрического кольца.

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 18 апр 2018, 14:16

Внешний диаметр - 23,5мм
Внутренний диаметр на входе- 22,5мм
Внутренний диаметр на выходе - 17,5мм
Длина волновода - 59,3мм
Материал волновода стандартный, алюминий

strannik

Непрочитанное сообщение strannik » 18 апр 2018, 16:05

Вы не отвечаете на мои вопросы:
strannik писал(а):
10 дек 2017, 17:24
При проверке фокусного расстояния я очень рекомендую проверить, какого диаметра облучатель может поместиться между "ногами" удерживающего LNB треножка.
Как это сделать, вы можете посмотреть здесь: Антенна 180см. из комплекта спутникового ТВ производства ДМЗ, только треугольник делайте с углом 130*
strannik писал(а): Померяйте штангенциркулем внешний и внутренний диаметры волновода и его длину от раскрыва до кольца
И новый вопрос: вы алюминий паять умеете?

PS Я ваш вопрос
Какие параметры нужно что бы узнать размеры волновода?
так и не понял... :unknown:

PPS при попытке сделать предпросмотр движёк форума как всегда запрашивает пароль стирает набранный пост :evil:

Ответить