Спутниковые новости

Обсуждения запуска новых спутников
Yuriy56
NewsMaker
NewsMaker
Благодарил (а): 20 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение Yuriy56 » 17 сен 2019, 20:36

[youtube][/youtube]
Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/75/85+90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал

Yuriy56
NewsMaker
NewsMaker

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение Yuriy56 » 28 сен 2019, 11:14

Источник: запуск телекоммуникационных спутников “Экспресс” отложили

Пуск ракеты-носителя “Протон-М” с российскими связными космическими аппаратами “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, планировавшийся в 2019 году, перенесен на весну следующего года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В апреле заместитель генконструктора по развитию и инновациям компании “Информационные спутниковые системы” (ИСС) имени Решетнева Юрий Вилков рассказал, что “Экспресс-80” и “Экспресс-103” изготовят в конце 2019 – начале 2020 года.

“Запуск аппаратов “Экспресс-80” и “Экспресс-103″ отложен на весну 2020 года”, – сказал источник, не уточнив причину.

В “Роскосмосе” РИА Новости не стали комментировать эту информацию.

Спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, производимые в интересах предприятия “Космическая связь”, будут выведены на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 километров) и размещены в точках 80 градусов и 103 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С- и Ku-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

https://ria.ru/20190928/1559226094.html
Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU

Yuriy56
NewsMaker
NewsMaker

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение Yuriy56 » 04 фев 2020, 20:05

Космические аппараты "Экспресс-80" и "Экспресс-103" застрахованы на 10 млрд руб. каждый
Срок действия полисов страхования - один год с момента запуска космических аппаратов

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Пул страховых компаний - "Ингосстрах", "Согаз" и "Альфастрахование" по итогам открытого конкурса застраховал запуск и эксплуатацию на орбите космических аппаратов "Экспресс-80" и "Экспресс-103", сообщает пресс-служба "Альфастрахования".

Конкурс был организован ФГУП "Космическая связь". Страховая сумма по аппарату "Экспресс-80" - 9,8 млрд рублей, по "Экспресс-103" - 9,9 млрд рублей. Срок действия полисов страхования - один год с момента запуска космических аппаратов. Запуск космических аппаратов запланирован на первое полугодие 2020 года.

"Космические аппараты предназначены для предоставления качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и зарубежных стран", - говорится в сообщении.

Гарантийный срок активного существования спутников - 15 лет. Совместный запуск двух космических аппаратов планируется осуществить на ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур.

https://tass.ru/ekonomika/7684665

Yuriy56
NewsMaker
NewsMaker

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение Yuriy56 » 13 фев 2020, 22:20

Yuriy56
NewsMaker
NewsMaker

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение Yuriy56 » 11 мар 2020, 10:48

Первый пуск "Протона-М" в 2020 году отложили из-за проблем с комплектующими

Генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко сообщил, что запуск перенесли на конец мая.

Первый в этом году запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен на конец мая из-за проблем с комплектующими носителя, сообщил ТАСС во вторник генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко.

По его словам, при проведении контроля качества комплектующих было обнаружено несоответствие одного из проверяемых параметров. "Для обеспечения надежности и гарантии выполнения своих обязательств Центром Хруничева принято решение заменить серию комплектующих, в том числе на ракете-носителе "Протон-М", находящейся на техническом комплексе космодрома Байконур для запуска космических аппаратов "Экспресс", - сказал глава предприятия.

Варочко уточнил, что из-за необходимости "проведения штатного цикла проверок ракеты-носителя после замены комплектующих дату запуска космических аппаратов планируется перенести на конец мая текущего года".

https://tass.ru/kosmos/7940047

Yuriy56
NewsMaker
NewsMaker

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение Yuriy56 » 12 мар 2020, 18:22

И снова о «проклятии» 80-го градуса

11.03.2020

В своих публикациях мы неоднократно рассказывали о ситуации с работой телекоммуникационных спутников в позиции 80 градусов восточной долготы, которую называют ключевой для российской спутниковой группировки. Значительное время с этой точки на геостационарной орбите не получается организовать стабильную работу, которая заключается в трансляции теле- и радиопрограмм, а также различных сервисов. Всё дело в том, что уже два спутника, которые были направлены в 80 гр.вост.долг. вместо аварийного «Экспресс AМ-2» (на момент запуска) не долетали до своей цели. Спутник «Экспресс АМ-22», который некоторое время работал здесь, выработал полностью свой ресурс и не эксплуатируется. Но это только «вершина айсберга» проблем, связанных с этой точкой. Всю историю с этой «несчастливой» позицией вы можете прочитать в нашем материале «Проклятие 80-го градуса». Он написан в 2014 году и не рассказывает о том, что в течение 6(!) последующих лет эту позицию так и не удалось «оживить». На днях стало известно, что эта несчастливая история продолжается.

В конце марта должен был состояться первый в этом году запуск ракеты «Протон-М» с двумя российскими телекоммуникационными спутниками. Один из которых («Экспресс-80») и должен был отправиться в злосчастную точку на орбите. Вместе с ним в позицию 103 градуса восточной долготы должен был полететь ещё один новый спутник — «Экспресс 103». До этого запуск уже переносился и все заинтересованные стороны ожидали, что уж в этот раз запуск точно состоится. Тем более, что новые телекоммуникационные КА уже были доставлены в место запуска — на космодром Байконур.
Старт ракеты «Протон-М» со спутниками «Экспресс-80» и «Экспресс-103» был запланирован на 31 марта. Аппараты изготавливались в течение трех лет, с конца декабря 2016 года. На спутнике «Экспресс-80» находится 38 транспондеров в C-, Ku- и L-диапазонах. Но стало известно, что запуск в очередной раз перенесён. По разным данным, в конструкции ракеты «Протон» нашли некачественные крепёжные болты. Устранение дефектов будет произведено непосредственно на Байконуре. В связи с чем, запуск спутников отложен ориоентировочно на конец мая текущего года.
Интересно, что несмотря на наличие проблем с «Протонами», Россвязь не планирует обращаться к услугам американских ракет компании SpaceX. Несмотря на то, что на коммерческом рынке средств выведения за счет снижения цены до 61,5 миллиона долларов за пуск ракетами Falcon 9 американцы потеснили российский «Протон», стоимость пуска которого составляет 65 миллионов долларов.
В связи с вышесказанным, остаётся ожидать, что все неполадки на российской ракете к обозначенному сроку должны быть устранены и в середине года спутники отправятся всё же в штатные точки на орбите. Если «проклятие 80-го градуса» в очередной раз не помешает 😉 Хотя, в данной ситуации дело наверное не в пресловутом «проклятии», а в чём-то другом.

https://obob.tv/sobytiya/i-snova-o-prok ... o-gradusa/