как я ..., или моя мечта СУПРАЛ СТВ-2,0 полярная

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
wellikan
Site Admin
Site Admin
Благодарил (а): 1987 раз
Контактная информация:

как я ..., или моя мечта СУПРАЛ СТВ-2,0 полярная

Непрочитанное сообщение wellikan » 23 фев 2015, 21:29

Всё началось в далёких 2000 ,(конечно хотелось бы приврать,но не могу),когда я только начал интересоваться спутниковым приёмом(до этого очень увлекался радиоприёмом,и когда я достиг верхней ступени,мне стало этого мало).и решил попробовать спутниковый приём,но так как на деньги я был не богат купил я сначала себе ХАБО 1.2 с тремя конверторами и дайсеком.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
И каково было моё счастье,ему не было предела .После покупки был целый процесс изготовления кронштейна для этой антенны,но это был радостный процесс(поиск определёного диаметра трубы,правильный изгиб,нужная толщина уголка и т.д) Но что такое антенна без тюнера(как человек без воздуха или рыба без воды).
И вот начал думать как же быть с тюнером?Но так как все мои знакомые,включая Родителей уже знали о моём Хобби,а мой День Рождения был не за горами,все соответственно знали что нужно дарить :oops:
И вот на следующий день после Дня Рождения, я и мои подаренные деньги отправились в дальнюю поездку за 100 км от моего города,в Луганск за тюнером(так как комплект стоил по тем меркам для меня очень дорого ,а отдельно комплектующие ни-кто не хотел продавать).
И первый мой тюнер был угадайте? конечно же был OPENBOX х-800Изображение
После покупки тюнера было столько радости ,просто нет слов.
И вот на конец то пришёл момент настройки антенны ,за установку кронштейна рассказывать не буду хотя тоже был длительный и скрупулёзный процесс,но очень обнадёживающий.
После всех установленных головок,кабелей ,diseqc(а) началась настройка,было много интересных моментов,разочарований и конечно радости, когда наконец то был пойман первый в жизни спутниковый сигнал ,хоть и не значительный 18-19% по шкале OPENBOX . Это был первый уверенный ШАГ в спутниковом приёме !
Изображение
продолжение следует !!!
Dr.HD 1000 Combo, Openbox SX6, Denys H.265, TBS 5925
Parabola 1,4, дуга 105,5e-18w C,Ku-band. Супрал 2.0 дуга 96,5e-22w Ku-band, Mesh Dish 1.8

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 23 фев 2015, 21:38

Спустя время когда антенна была отстроена по максимуму,я начал задумываться о настройки на другие спутники,но так как информации у меня не было всё оставалось на своих местах.А однажды прогуливаясь по ЦУМу набрёл на книжный отдел,в котором чисто случайно обратил внимание на один очень интересный журнал "ТЕЛЕСПУТНИК" и когда я взял его в руки и бегло пролистав до конца, обратил внимание на последние страницы где находилась таблица частот спутниковых каналов,с этой минуты пришла мысль о покупке второй антенны.Изображение
С того времени я начал покупать этот журнал ежемесячно, оттуда я черпал знания.спустя пару месяцев было решено купить вторую антенну.
После покупки всё повторилось ,тот же процесс с подготовкой кронштейна,но так как первая антенна стояла у меня на фасаде дома рядом с балконом,вторую антенну надо было ставить на крышу, так как расположение дома было удобным только для "дракона" Hot Bird-Sirius-Amos.По этому пришлось "завоёвывать"ну или "покорять" неизведанную крышу, которая была в добавок закрыта!Но что может остановить сильно увлёкшегося человека - ничего.
В общем после установки второй антенны на крыше, решил настроить на HellasSat с которого тоже шли украинские каналы,но спустя неделю решил перенастроить на Express-AM22 ,а спустя ещё неделю на Intelsat 904 и так далее,в общем каждые выходные я подымался на крышу и перенастраивал на следующий спутник на котором были русско-украинские каналы.
После перечитывания очередного журнала я узнал что есть моторы которые вращают антенну,и было решено о покупке такого мотора.Но в один прекрасный зимний день,когда я поехал в деревню,наткнулся на соседскую антенну(большую 1.4м) как мне тогда казалось,и не обычной формы(прямофокусная) и с полярным подвесом,о котором я и не слышал,которая лежала у него на сарае.В общем после длительных переговоров ,мне удалось ею завладеть,сколько было счастья и радости,хотя признаться антенна была не в лучшем состоянии,но на тот момент мне было всё равно.
И с этого момента началось !!!
Спустя время антенна была установлена ,на новый вновь сделанный и установленный кронштейн.И так стоит она по сей день.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
После пару годиков эксплуатации данной антенны,было решено приобрести и установить новую антенну большего диаметра.Поиски длились довольно долго,и тут я нашёл, в другом городе в 350 км от меня и довольно недорого по отношению к ценам других продавцов, таких же антенн на тот момент ,но для меня это было очень дорого,но желание иметь антенну большого диаметра меня одолело.
Вот так я стал обладателем антенны польского производства "МАВО" оффсет
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
продолжение следует !!!
Parabola 1,4, дуга 105,5e-18w C,Ku-band. Супрал 2.0 дуга 96,5e-22w Ku-band, Mesh Dish 1.8

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 23 фев 2015, 21:41

Ну что могу сказать, этой антенной я не был доволен,так как не было нужных уровней сигнала и у полярного подвеса был маленький диапазон перемещения по азимуту,в то время как у того же производителя антенн только оссимметричных(прямофокусных) этот же диапазон был гораздо больше.Соответственно решил продать и купить антенну такого же размера или чуть большего но оссимметричную.Дал объявление о продаже антенны и так я познакомился с нынешним другом которого многие знают по его "без башенного" количества антенн и их диаметров,кто не знает это - satmagika.
Это тот человек который забрал у меня эту антенну,и к стати это тоже была его первая антенна такого диаметра.
Поиски продолжались уже оссимметричной антенны,и теперь хотелось ещё чуть большего диаметра,по прошествии какого-то времени мне попалось объявлении о продаже антенны Супрал 2.0м,но что самое интересное цена была "смешной" ,конечно не раздумывая я позвонил и договорился о покупке этой антенны,упиралась в доставку,если за 1.8м MABO я ездил сам за ней,то за этой уже было дорого хотя и ближе так как бензин подорожал прилично. И по совету того же satmagika обратится в конторы по перевозу попутных грузов,и это был отличный вариант.Так я и сделал доставка мне обошлась 200 грн,а если бы я поехал на своём транспорте это было бы в трое дороже если не больше.Вот так я стал обладателем моей мечты СУПРАЛ СТВ-2,0-1,2 полярная облегчённая.
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот так она выглядела когда попала ко мне.Потом был год простоя,полярку конечно не выдержал я и забрал домой на балкон,зачистил и покрасил и вот так она стала выглядеть после покраски Изображение
Пройдя пару дней у меня было большое разочарование,так как краска до сих пор не высохла и очень много было подтёков и разводов.Забегая вперёд скажу когда я начал опять зачищать полярку для новой покраски в некоторых местах капельки краски были ещё сырыми .

продолжение следует !!!

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 23 фев 2015, 21:48

Ну в общем начал я мастерить новый кронштейн под СУПРАЛ,изначально планировалось на стенку лифтовой будки ,но так как у нас начались рейды ЖЭКовцев по крышам наших домов и предупреждений о съёме антенн с оголовков дымоходов Изображение
было принято решение об изготовлении кронштейна для установки на плоской крыше не проникающим способом.Примером для такой установки послужили вот эти фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

и тут я взялся за изготовление,были найдены швеллера и труба,трубу пришлось спилить с кронштейна который остался от MABO 1.85м , и вот что с этого вышло:
теперь осталось покрасить после грунтовки,приступать к покраске антенны и полярного подвеса,так как уже всё подготовлено под покраску.Вот так выглядела антенна до и во время зачистки:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
продолжение следует !!!

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 24 фев 2015, 06:56

Теперь хотел бы чуть отклонится от темы антенн и поговорить о второй составляющей спутникового приёма это - тюнер или как правильно его называют ресивер.
Как я уже говорил в самом начале,мой первый ресивер был OPENBOX X-800,что хотел сказать в его пользу,наверно если бы я его не купил,я бы не поймал сигнал,объясню почему,если кто ни знает .Во-первых и самое главное у него чувствительный тюнер,во-вторых у него очень удобная шкала для настройки
Первый сигнал я вылавливал с отцом ,я стоял на балконе возле антенны и потихонечку крутил, а отец сидел перед телевизором и смотрел ,при чём просто смотрел,мы сначала думали что должна появится картинка,но хорошо тюнер был выставлен чисто случайно на рабочий транспондер,помню как сейчас это был спутник SIRIUS 2/3 - 5.0Е частота 11843 H 27500 , причём в моём районе с этого спутника и этого луча (Nordic) сигнал был относительно слабый ,скажу так на 1.2м "Вариант" максимально что мне довелось спустя время выловить 41%
Изображение
И вот начал я крутить антенну,примером направления для меня служила антенна установленная на 2 этаже соседнего стояка,и вот крутил я около часа вправо-влево верх-вниз,ничего начал расстраиваться по этому поводу,но тут раздался звонок в дверь,зашёл сосед и тоже принял в участие в настройке антенны,но и это был нулевой результат.Тут он начал советовать обратится к специалистам и позвонить по объявлению,что я и сделал.Но когда я позвонил уже по трём объявлениям ,я передумал.Вы спросите по чему? Объясню,для меня 50$ очень дорого ,а по третьему объявлению мне вообще запросили 100$. Ну и в общем мне ни чего не оставалось делать как вернуться к тому с чего я начал, я подошёл к антенне и буквально немного нажал на один из краёв антенны и тут слышу как отец кричит что проскочила полоска и появились проценты,ну само собой я бросил антенну и пошёл посмотреть,само собой антенна вернулась в исходное положение и сигнал пропал.,я был огорчён,ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ :twisted: ,но когда я попробовал ещё раз и "О чудо!" появился сигнал 18% .это были непередаваемые эмоции.
Ну и потихоньку в этот день я настроил сигнал одного спутника до 27% и со "спокойной" душой пошёл спать!Но было не до сна,встал среди ночи что бы посмотреть какие ж там каналы,и так всё продлилось до утра!

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 24 фев 2015, 07:09

В общем спустя время я настроил антенну с мультифидоми,
и всё у меня стало показывать,но по прошествии какого то времени времени на спутнике Express AM1 который стоял в точке стояния 40*в.д. появился пакет каналов с русскими каналами,но было одно "Но" он вещал MPEG4 формате,а этот тюнер не мог выводить картинку,хотя звук при этом был,позже я узнал что можно эту проблему решить двумя способами это либо купить тюнер который поддерживает этот формат либо иметь тюнер с CI слотом и приобрести модуль Изображение
Ну и и понятное дело я решил сменить тюнер с CI слотом,и приобрести этот модуль.Так я приобрёл OPENBOX X-820CIИзображение
И признаюсь вам честно,этот тюнер отключил только в том году (осень 2013) после того как приобрёл Dreambox DM800se rev.M Изображение
А ещё до Dreambox DM800se rev.M у меня было пару тюнеров которые мне советовали многие люди это - GI S8680 HD и Gi S8120
ИзображениеИзображение
В общем с появлением нового "формата" DVB-S2 появилась необходимость в приобретении нового тюнера,но так как для меня были главными показатели для тюнера : высокая чувствительность и корректная работа с мотором выбор пал понятное дело на тюнера фирмы OPENBOX Изображение
так как предшествующие модели этого производителя были просто на высоте,даже можно сказать флагманом спутниковых тюнеров DVB-S стандарта.Когда я подошёл в плотную к выбору тюнера данной фирмы-производитель выбор пал на модель OPENBOX S6+ так как понятное дело это был во-первых Openbox,во-вторых у него было два CI слота,из практики я уже понял что CI слоты бывают нужны "редко ,но метко".
Но после первых просмотров прайсов цен данного тюнера ,я немного мягко сказать "ОБАЛДЕЛ" :shock: ,цена была непосильна для простого обывателя,и ту я решил искать аналог этому тюнеру,по тому как из уже не малого опыта практически у каждого тюнера есть "брат-близнец",ответ не заставил себя долго ждать, это был Galaxy Innovations S8680 и его цена составляла была гораздо ниже OPENBOX S6+,и я не раздумывая остановился на нём.
И вот наконец-то долгожданная посылка пришла :D ,моей радости не было предела.По приходу домой посылка была незамедлительно вскрыта и установлена на своё долгожданное место,была быстра подключена необходимыми кабелями и настроена на нужные спутники,но во время настройки начали появляться первые недостатки :( ,радость начала сменятся разочарованием.Тюнер оказался не такой чувствительный как его предшественник ,после настройки нескольких спутников,я обратил внимание что тюнер некорректно работает с позиционерм(протокол 1.2) после этого я совсем поник,так как это 2 основных показателя были для меня на тот момент.
НУ что могу сказать поюзав его пару недель, мысля пришла само собой сама о его дальнейшей "жизни" у меня.Но всё таки для себя пару плюсов я в нём нашёл,первый это HD качество (хотя с другой стороны,до этого у меня не было HD ресиверов) и второй плюс это HbbTV,так как я очень любил смотреть канал Dr Dish TV,а сейчас переименован в TecTime TV сначало со спутника HotBird 13*е,а позже со спутника Astra 19,2*е
Позже у меня появился Galaxy Innovations S8120 ,он оказался получше,со своими "обязанностями" он справлялся "на раз",но на тот момент у него тоже оказался один минус,даже полтора.Первый это всего 64 спутника ,тогда как в OPENBOX X-820CI их было 99шт,и так как я имел антенну с мотором и два диапазона(С и Ку)нужно было прописать 2 одинаковых спутника ,и второй полу минус это недоработанная программа для редактирования каналов и спутников на компьютере.В общем этот тюнер тоже ждала та же участь что и предыдущий,Так я остался со своим старичком OPENBOX X-820CI

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 24 фев 2015, 07:12

Сегодня хотел бы поговорить о ресивере Dreambox DM800se rev.M
Изображение
Ну что хотел сказать об этом тюнере,он меня полностью устраивает по всем моим требования о которых я писал выше,это чувствительность и отличная работа с мотором.Но было одно "Но" к которому пришлось привыкать это Enigma2,так как с ней до этого мне не приходилось сталкиваться.Но по прошествии короткого времени,не без добрых людей таких как мой товарищ ayserg,научился настраивать и прошивать.
Очень удобен встроенный Wi-Fi, для подключения к интернету и DLNA
Изображение

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 24 фев 2015, 07:21

Планирую использовать для перенацеливания антенны усиленный актуатор Super Power Jack 24”Изображение

Кабель для актуатора 2х0.5 + 2х0.22 который я не давно приобрёл в магазине РОКС:
ИзображениеИзображение

163 RUS
DX-er
DX-er
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

как я ...,или моя мечта СУПРАЛ СТВ-2,0 полярная облегчённая

Непрочитанное сообщение 163 RUS » 09 мар 2015, 22:17

Wellikan я впечатлен Вашими достижениями! А что такого экзотического Вы принимаете на такие диаметры антенн? У меня все проще,поворотка 90 см супрал,естественно 28.2 градус для нас вообще не досягаем,а вот 19.2 астру луч 1М смотрю вполне нормально,хотя по карте я в пролете,остальные спутники от 4W до 103е у меня идут без проблем. :wink:

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

как я ...,или моя мечта СУПРАЛ СТВ-2,0 полярная облегчённая

Непрочитанное сообщение wellikan » 09 мар 2015, 22:22

Ну собственно физически могу принимать всё до 30W даже ещё чуть больше ,но чисто технически принимаю до 18 з.д.

Ответить