как я ..., или моя мечта СУПРАЛ СТВ-2,0 полярная

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Благодарил (а): 1050 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 09 авг 2016, 09:00

wellikan писал(а):Сегодня после покраски установил полярный подвес, так что теперь осталось поставить только антенну
Конструкция более чем толковая :good:
Расскажите, плз, как ориентировали подвес на юг-север и выставляли угол наклона полярной оси.
Думаю, что многим будет интересно
С уважением, Юрий Филатов (странник)

wellikan
Site Admin
Site Admin
Благодарил (а): 2018 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 09 авг 2016, 13:06

strannik писал(а): Расскажите, плз, как ориентировали подвес на юг-север и выставляли угол наклона полярной оси.
Думаю, что многим будет интересно
Ничего сложного, подвес установил по компасу строго на ЮГ (азимут), а угол наклона(Элевация) с помощью смартфона программой угломер (как раз и проверю его точность) в дальнейшем проверю транспортиром, но всё равно буду по прибору вытягивать максимум :wink:
Угол наклона полярной оси мы вычисляем простым математическим способом:
Первое что нам нужно знать это свою широту, её можно узнать с помощью навигатора либо у нас на Портале.
На карте установите маркер на свой дом и показания ниже покажут ваше местонахождение (широту и долготу)
Зная нашу широту мы производим следующие расчёты: 90* - 48.9* = 41.1* , где 90 - это земная ось, 48.9* - моя широта, 41.1 - Элеваця которую мы и выставляем на подвесе. Ну а деклинацию буду выставлять уже по прибору. Как то так :pardon:

Азимут – это направление на спутник в горизонтальной плоскости. Азимут - важнейший угол при настройке мотоподвеса. Азимут спутника, орбитальная позиция которого совпадает с долготой места приема, будет равен 180, то есть антенна будет смотреть строго на юг.

Элевация – это также очень важный угол для настройки полярной подвески спутниковой антенны. Для того, чтобы принимать все доступные спутники, нужно чтобы антенна поворачивалась вокруг определенной оси. Эта ось называется полярной и она должна быть параллельна земной оси. Так вот элевация и есть угол, на который наклонена полярная ось относительно вертикали. Угол элевации определяется так: 90 градусов – широта места приема.

Деклинация - это наклон относительно полярной оси на определенный угол.
Dr.HD 1000 Combo, Openbox SX6, Denys H.265, TBS 6905
Parabola 1,4, дуга 105,5e-18w C,Ku-band. Супрал 2.0 дуга 96,5e-22w Ku-band, Mesh Dish 1.8

strannik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 09 авг 2016, 22:52

.
Спасибо, ваш полный, развёрнутый ответ будет безусловно полезен для новичков,
но вам, опытному DX`эру я признаюсь откровенно, что с утверждением
wellikan писал(а): Ничего сложного, подвес установил по компасу строго на ЮГ (азимут)
я совершенно не согласен :no:
Дело в том, что магнитные полюса Земли (и северный, и южный) НЕ совпадают с географическими полюсами, через которые проходит ось вращения Земли.
Разница углов между меридианом и направлением на магнитный полюс составляет 5-7, а иногда и более градусов.
В разных местах по-разному, но всюду недопустимо много для ориентации большой антенны.
Кроме того, если вы знаете корректирующий угол для вашей местности от знакомого или из книжки,
то будьте уверены, что это значение опять-таки неверно, так как северный полюс постоянно
мигрирует по Арктике.

Есть гораздо более простой и надёжный способ ориентации - по Полярной звезде.
Для этого вам нужна ясная погода, отвес длиной около 1.5-2 метра и мелок, колышек, камень,
которыми вы отметите точку, на которую покажет отвес.
Держать его нужно на вытянутой руке так, чтобы нить проходила по линии взгляда глаз-Полярная звезда и
ОДНОВРЕМЕННО находилась на линии глаз-опора антенны.
Чем с большего расстояния от опоры вы найдёте и отметите такую точку, тем точнее будет установлено
направление от опоры на ЮГ. Вам будет необходимо, просто стоя с северной стороны от опоры,
визуально отвизировать полярную ось подвеса антенны на ваш маркер (колышек, камень или крест на крыше)

Успехов

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 22 авг 2016, 18:43

Установил сегодня подзеркальник на полярный подвес. :Yahoo!:
Установил бы раньше но , в полярном подвесе обнаружил люфт , и решил его устранить. Пришлось всё снимать, срезать , растачивать , делать втулку , и всё собирать обратно. Да и сезон сбора картофеля начался, времени не хватает :x

ИзображениеИзображениеИзображение
Parabola 1,4, дуга 105,5e-18w C,Ku-band. Супрал 2.0 дуга 96,5e-22w Ku-band, Mesh Dish 1.8

strannik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 23 авг 2016, 13:38

strannik писал(а):Разница углов между меридианом и направлением на магнитный полюс составляет 5-7, а иногда и более градусов.
Узнано, что для вашего города сейчас магнитное склонение составляет 8.5 градусов! :shock: Т.е. выставив по компасу 180*, вы получаете по факту азимут 188.5 градусов. Если уж приходится ориентировать полярный подвес по компасу, то ориентируйте на 171.5 градуса.

Полярный подвес добротный, с большим запасом на вес и ветровые нагрузки, но непонятно, на какой актуатор рассчитан...
Какое расстояние между отверстиями в швеллерке на подзеркальнике и между отверстиями под шаровые опоры актуатора?
Какой у вас припасён актуатор (на сколько дюймов свободного хода) и какое у него минимальное расстояние между точками крепления?

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 23 авг 2016, 17:00

Спасибо stranik что помогаете, и следите за темой. O:-)
И так по порядку, минимальное расстояние между центрами отверстий для актуатора в сложенном состоянии составляет 75 мм, если полярный подвес повернуть в другу сторону (развернуть) то его длина составит 750 мм.
Из этого следует что актуатор нужен длинной 36" .
Имею усиленный актуатор длинной 24", и он выдвигается на 67 см, а при сложенном состоянии составляет 10см от болта до болта "серьги" :sorry:

strannik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 24 авг 2016, 12:54

.
Ещё несколько слов про ориентацию антенны.
К счастью, есть "южный" спутник, который всего на 0.7* отклонён на восток:
ИзображениеПо нему можно будет точно выставить подвеску по азимуту
Крайний восточный спутник, по-моему, абсолютно бесперспективен
Изображение
а ограничивать дугу с востока можно азимутом 110градусов:
Изображение
С запада последний спутник находится в азимуте 260 градусов:
Изображение
Поэтому "рабочая" часть дуги ГСО составляет 150 градусов (70 на восток и 80 градусов на запад).
Следовательно, актуатор нужно ставить с западной стороны.
По фото плохо видно, но создаётся впечатление, что угол поворота на запад ограничен не только
упором в винт элевации, но и упором перекладины в нижнюю правую трубу.
Так же не вредно попробовать приложить ваш актуатор 24" в крайних положениях штока к подвесу антенны.
Если при этом вы сделаете фото - будет совсем замечательно

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 24 авг 2016, 14:47

Зная своё географическое положение не сложно сделать расчёты.
В паспорте антенны указанно что поворот в каждую сторону составляет 60*, от сюда рассчитываем с технической точки зрения я могу принят самый восточный спутник это: 38.5*Е+ 60*=98.5*Е , а самый западный это: 38.5*- 60*=21.5W.
С практической стороны будет выглядеть всё намного печальнее :cry: . Если использовать актуатор длиной 36" , то стой стороны с которой будет установлен актуатор , азимут уменьшится приблизительно на 7* :cry: .
Ну а если я установлю актуатор длиной 24" который имею в наличии, то становиться совсем грустно :o , то азимут сократится до 100*, это в лучшем случае :x
Вот почему я хотел модернизировать %) или переделать полностью полярный подвес (polar mount)

strannik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение strannik » 24 авг 2016, 15:14

wellikan писал(а):Зная своё географическое положение не сложно сделать расчёты.
В паспорте антенны указанно что поворот в каждую сторону составляет 60*, от сюда рассчитываем с технической точки зрения я могу принят самый восточный спутник это: 38.5*Е+ 60*=98.5*Е , а самый западный это: 38.5*- 60*=21.5W.
Это не правильный расчёт :no:
Угол поворота на спутник больше, чем разница его позиции и вашей долготы
wellikan писал(а):Ну а если я установлю актуатор длиной 24" который имею в наличии, то становиться совсем грустно :o , то азимут сократится до 100*, это в лучшем случае :x
Вот почему я хотел модернизировать %) или переделать полностью полярный подвес (polar mount)
Устанавливать не нужно - просто приложить и сфотографировать, чтобы было понятно, что и как нужно переделывать в полярном подвесе.
Пока что я вижу две вещи:
1. Крепление винта элевации нужно будет делать на шпильку, которая должна быть пропущена в отверстие между нижними трубами подальше от полярной оси
2. Полярную ось нужно удлиннять, так, чтобы перекладина в крайних положениях не упиралась в трубы. Это увеличит диапазон углов поворота антенны.

Думаю, что и крепление "серьги" актуатора нужно будет переделать, т.к. есть мысли про использование имеющегося у вас 24" актуатора.
Потому и просил вас про "прикидочные" фото :pardon:

wellikan
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wellikan » 24 авг 2016, 15:23

В каком положении актуатор должен быть? (сложенный или выдвинутый на максимум).
Не хочу его оставлять его пока там без присмотра.

Ответить