Угол наклона антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Благодарил (а): 183 раза
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS » 29 апр 2015, 21:41

Если честно, то мне интересен процесс, но совершенно нету желания да и знаний (много чего уже как следует забыто) чтобы сильно углубляться в формулы и прочие теоретические дела. Меня бы полностью устроил конкретный и уверенный ответ на вопрос куда направлять конвертор на приёмной антенне. Я, почему то склоняюсь что точка прицеливания конвертора должна находиться там где биссектриса угла раскрыва антенны упирается в поверхность антенны. Я так же желаю быть уверенным что при таком направлении какраз и получится наилучший приём, тоесть система будет работать максимально хорошо. Почему некоторые производители антенн направляют головки в центр антенны, а не по биссектрисе- это для меня так пока и есть загадка.

serg757
Зарегистрированный Пользователь
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 » 29 апр 2015, 23:24

RimaNTSS писал(а):Если честно, то мне интересен процесс, но совершенно нету желания да и знаний (много чего уже как следует забыто) чтобы сильно углубляться в формулы и прочие теоретические дела. Меня бы полностью устроил конкретный и уверенный ответ на вопрос куда направлять конвертор на приёмной антенне. Я, почему то склоняюсь что точка прицеливания конвертора должна находиться там где биссектриса угла раскрыва антенны упирается в поверхность антенны. Я так же желаю быть уверенным что при таком направлении какраз и получится наилучший приём, тоесть система будет работать максимально хорошо. Почему некоторые производители антенн направляют головки в центр антенны, а не по биссектрисе- это для меня так пока и есть загадка.
Теперь я уже Вас не понимаю...
Вот смотрите, Strannik принёс на форум программу, объяснил как ей пользоваться, дал рекомендации по настройке антенны и установке в ней облучателя. Если Вы любите практику, так и проверяйте на деле всё, что он написал. Я вполне допускаю, что по его рекомендациям вы сможете настроить антенну и вполне возможно, что на практике положение прицеливания конвертора окажется именно по направлению биссектрисы угла раскрыва. Вам ведь ничто и никто не мешает проверить это, а заодно проверить как будет всё это работать на "высоких" и на "низких" спутниках. Ну а по какой причине изготовители целятся выше - в центр зеркала, я Вам постарался объяснить как мог. Если бы я знал ДН, которые применяются на конверторах, которые ставятся на антенны, и ДН облучателя, с которым разрабатывались антенны, то я бы сказал более, но я этого не знаю. В одной из тем, несколько лет назад Механик приводил облучатель с которым изготавливался "Супрал-0,8" - он был совершенно не похож на применяемые в быту. К сожалению у меня той темы не осталось. :)

RimaNTSS
DX-er
DX-er
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS » 30 апр 2015, 00:08

Я Юрия Филатова уважаю и очень ценю его программу, тут нет никакого сомнения. Я эту программу использую уже некоторое время и считаю что она наилучший продукт в своём секторе на данный момент. Более того, программе той доверяю и полностью полагаюсь на результаты её расчётов. Я также имел удовольствие высказать некоторые предложения по улучшению вывода данных программы и предложения эти были учтены в последней версии программы.
А вот грызёт меня червь сомнения по поводу того что производители многих антенн, в том числе брэндовых, направляют головку в центр антенны, а не туда, куда по идее головка должна направляться. По этому поводу я уже неоднократно убедится на практике. Я также провёл некотрые сравнительные тесты при стандартном положении головки и при правильном. При этом столкнулся со сложностью производить правдоподобные тесты. на которые потом можно отзываться со 100% уверенностью. Ну, вощем, я тесты ещё буду продолжать и их результатами обязательно делиться позже.
А мои сомнения опять и опять возобновляются после сообщений типа "А добиться именно равномерного "засвета" можно лишь направив конвертор выше зелёной пунктирной линии.", которые я недопонимаю. Это не упрёк!

serg757
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 » 30 апр 2015, 09:24

RimaNTSS писал(а): А мои сомнения опять и опять возобновляются после сообщений типа "А добиться именно равномерного "засвета" можно лишь направив конвертор выше зелёной пунктирной линии.", которые я недопонимаю. Это не упрёк!
Понимаете, если у Вас стоит задача - осветить всю поверхность зеркала фонариком, так, чтобы она к примеру была просто хорошо заметно в ночи, то Вам достаточно направить ось фонарика по зелёной пунктирной линии - она обозначает биссектрису угла раскрыва зеркала. Если же поставить задачу осветить зеркало так, чтобы и центр и края светились одинаково ярко, то Вам придётся приподнять ось фонарика выше зелёной пунктирной линии. Хотя с фонариком не совсем удачный пример. Лучше просто говорить о равномерном распределении амплитуды поля.
RimaNTSS писал(а): А вот грызёт меня червь сомнения по поводу того что производители многих антенн, в том числе брэндовых, направляют головку в центр антенны, а не туда, куда по идее головка должна направляться. По этому поводу я уже неоднократно убедится на практике. Я также провёл некотрые сравнительные тесты при стандартном положении головки и при правильном. При этом столкнулся со сложностью производить правдоподобные тесты. на которые потом можно отзываться со 100% уверенностью. Ну, вощем, я тесты ещё буду продолжать и их результатами обязательно делиться позже.
Я знаю как справляться с такими червями... Тарелку в руки и вперёд - экспериментировать. :lol:
Эффект интересный и с ним знакомы многие владельцы "Супралов". Из-за особенности крепления дуги конвертородержателя к зеркалу, многие знают, что если после настройки антенны и окончательного закрепления всех гаек, слегка приподнять дугу конвертородержателя вверх, то качество сигнала ощутимо поднимется. Один мой знакомый, купив "Супрал-120" заметил, что качество сигнала на ХотБёрде не сильно то и отличалось от 90см Супрала. Начали с ним разбираться, вспомнили про этот эффект, экспериментировали весь день, решили на следующий переставить распорки и поднять дугу выше... На утро, придя к товарищу, увидел вместо конвертородержателя сложное механическое устройство, позволяющее перемещать конвертор по всем осям. Он оказывается ночь не спал, а всё кумекал... :D
У меня Супрал-120 работал на 49Е - интернет там уж больно хороший... был. Так вот на нём я такого эффекта не наблюдал... хотя Ку конвертор напрямую устанавливать не пытался, а в мульте Ку-шки все достаточно качественный сигнал давали.
Потом, как -то года через два я заморочился приёмом 90Е на Супрал-90. Возился в основном с ТР 3645 по-моему. Первым же делом попытался использовать этот "известный эффект" Супралов... - не получилось - качество наоборот упало при поднятии дуги, а вот когда я
случайно направил конвертор на верх зеркала - качество поднялось на 3-4% - на фото в этой теме я приводил. Только облучатель другой был. И только позже я понял почему так произошло... То есть очень многое приходит через практику. Так что нужно всё проверять и измерять своими руками.

stasalt
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение stasalt » 13 май 2015, 22:40

RimaNTSS писал(а): А мои сомнения опять и опять возобновляются после сообщений типа "А добиться именно равномерного "засвета" можно лишь направив конвертор выше зелёной пунктирной линии.", которые я недопонимаю. Это не упрёк!
я думаю, сомнения рассеиваются по поводу производителей тарелок, и по поводу выше зеленой я не одинок... :)

serg757
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 » 14 май 2015, 21:07

Просто ещё раз озвучу про угол наклона конвертора и про то, из каких соображений его выбирают. Тем более, что рисовав впопыхах, я ввёл вас несколько в заблуждение, поэтому, уточнения ради, позволю себе ещё один рисунок.
Изображение
На рисунке зелёной пунктирной линией показана биссектриса угла раскрыва, красной пунктирной линией показано направление в середину поверхности зеркала, а значит и в середину излучающего раскрыва (апертуры), синей пунктирной линией показано направление в середину раскрыва зеркала, а если точнее, -в точку пересечения осей зеркала.
Что хочу сказать, - из всех приведенных направлений, возможных для ориентации конвертора в антенне, теоретическим можно считать только обозначенное красным пунктиром. Все остальные направления выбираются исходя из практических данных. Ибо сам принцип ориентации облучателя гласит, что угол доворота облучателя на вырезку выбирают исходя из следующих условий:
- так чтобы центральный луч прошёл через середину раскрыва ;
- так чтобы обеспечить совпадание максимума распределения поля с серединой раскрыва антенны;
- равномерность распределения поля на краях зеркала.
То есть, если проектируется зеркальная антенна, на которой по определению планируется возможность установки различных типов облучателей, с различными ДН, то выбирается направление по красной линии.
При выборе двух крайних пунктов необходимо знать ДН облучателя... не расчётную... а снятую на практике :D .
При этом на первый план выдвигается направление по биссектрисе угла раскрыва. Это именно то направление, отталкиваясь от которого начинают расчёты при анализе распределения поля в раскрыве. Если говорить используя ассоциации, то это именно то направление, которым обеспечивают покрыв всей площади поверхности зеркала и уже после этого решают как обеспечить равномерное распределение поля в раскрыве.
Пару слов о равномерности распределения в раскрыве. Конечно же, на практике никакой речи о равномерности идти не может, особенно в отношении оффсетной вырезки, но именно по этой причине и довольствуются обеспечением одинаковых значений амплитуды на краях, - в случае требований максимального КИП этот спад должен быть в пределах -10дБ с на каждой точке края, в случае требований максимальной шумовой добротности, этот спад должен быть в районе -15 --- -20 дБ, но с каждого края одинаков. Кроме этого, в отношении низкорасположенных спутников возможен доворот облучателя вверх, выше точки пересечения осей зеркала, так же в целях снижения шумовой температуры антенны в целом.
Насчёт направления, показанного синим цветом, то мне кажется, что в нём нет никакого смысла, впрочем я могу ошибаться, и если кто-нибудь сможет обосновать смысл направления конвертора в этом направлении то буду благодарен.

RimaNTSS
DX-er
DX-er
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS » 14 май 2015, 21:23

По моему, смысл выбора направления конвертора при работе на приём должен быть таким чтобы обеспечить максимально возможный приём. Как то мне, всё таки логика говорит что конвертор должен быть направлен по биссектрисе угла раскрыва антенны. Я уже проводил некоторые практические тесты (возможно что не достаточно) и тесты доказывают это утверждение.

serg757
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 » 14 май 2015, 21:49

Если не секрет - в чём заключались Ваши тесты? Я имею в виду порядок их проведения.

RimaNTSS
DX-er
DX-er
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS » 14 май 2015, 22:07

Тесты заключались в измерении уровня сигнала на всех транспондерах на одном из спутников (самый мой любимый Eutelsat 7 West в позиции 7,3*W). Сначала настроил антенну с оригинальным держателем головки (когда головка была направлена точно в центр антенны), а потом ту же головку устанавливал в самодельный держатель, который удерживал головку в фокусе антенны и направлял её по биссектрисе угла раскрыва и опять произвёл измерения сигналов. Потом сравнил показания и получил результат такой что направление по биссектрисе- лучше для приёма. Но, мне ещё необходимо провести некоторую "домашнюю работу" и проворить тесты чтобы мог с полной уверенностью утверждать правоту вышеприведённого.

serg757
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 » 14 май 2015, 22:59

Не могу понять смысла нацеливания облучателя в точку пересечения осей антенны (Вы ведь под этим понимаете центр антенны?), но у меня маленькая просьба к Вам, так сказать, по ходу Ваших проверок не могли бы Вы оценить изменение качества сигнала при отклонении оси конвертора от биссектрисы вверх, не доходя до направления его на центр зеркала? Меня интересует насколько сильно меняется сигнал и нет ли между направлением в центр и биссектрисой более оптимального положения.
Я сделал бы это и сам. но к сожалению мне пока что и антенну установить негде. Как только придумаю где приткнуть свою GI-80, обязательно проверю всё сам, ибо в этом вопросе всё нужно перепроверять, а заодно и перемерять. Я имею в виду свои Супралы-90, которых у меня аж три шт. и ни у одной из них не было при измерениях высоты зеркала 1000мм.
Короче, практика - великая вещь и именно она проверяет теоретические понятия, поэтому необходимо её выполнить. Я же Вам здесь старался дать те принципы, по которым реально ориентируют облучатели в оффсетках и по которым скорее всего и у Вашего зеркала конвертородержатель устроен... Вот только и мне странно, почему именно в точку пересечения он смотрит. По идее он должен смотреть в центр зеркала, а эта точка на поверхности зеркала расположена ниже, миллиметров так на 20 (для моей GI). Как только сделаю что-то отпишусь здесь что у меня получилось.

Ответить